Как привить ребенку любовь к чтению - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Как привить ребенку любовь к чтению
Как привить ребенку любовь к чтению
PrisioneraДата: Воскресенье, 28.06.2009, 08:55 | Сообщение # 1
ღ♥люЂлю_его ♥ღ
Сообщений: 25913
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 5000
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 445

Статус сообщение:
Как известно, нами правят привычки. Наши привычки в буквальном смысле творят нашу судьбу. Например, такая, казалось бы, незначительная вещь как привычный способ выражения своего раздражения и гнева может стать главной причиной успехов или неудач в личной жизни.

Сравните, например, шансы на успех в отношениях со своим партнером у человека, который привык выражать свой гнев, используя оскорбления, и у человека, привыкшего выражать свое недовольство в форме «Я-сообщений» (вместо «ты – скупая тварь», «мне хотелось бы чаще получать от тебя подарки» - почувствуйте разницу).

Любовь к чтению – такая же привычка. Самоподкрепляемая привычка. Стоит только войти во вкус, и удовольствие от результата будет поддерживать сам процесс.

Излишне рассуждать о том, что привычка много читать, в особенности хорошую литературу, - входной билет в богатую впечатлениями и возможностями жизнь. «Побочными эффектами» этой привычки становятся грамотность (работодателям все труднее и труднее отыскивать людей, способных без ошибок написать хотя бы пару абзацев – отсюда у тех, кто умеет это делать огромное преимущество в зарплате), способность ясно и ярко излагать свои мысли, эрудированность и даже открытие в себе новых мотивов и интересов.

Так как же помочь ребенку «войти во вкус к чтению»? Если у ребенка все порядке с интеллектуальным развитием и нет дизлексии (неспособности различать некоторые буквы), то это довольно просто, за исключением одного – вам необходимо решить изменить некоторые собственные привычки. Это сложнее, чем может показать на первый взгляд, но «собака зарыта» именно здесь.

Вот что вы можете сделать:

1. Помните, что лучшее лечение – профилактика.

Если ребенок еще мал, и для вас это тема кажется чем-то далеким и несущественным – самое время действовать. Руководствуйтесь принципом «книги и чтение повсюду»: дайте ребенку возможность беспрепятственно играть с книгами, грызть их, рисовать в них (в этом возрасте именно так проявляется и развивается любовь в книгам, забудьте о бережном отношении – все это потом), строить из них дома и гаражи для машинок и даже купаться с ними (купите специальные непромокаемые книжки).

То же самое – с различными вариантами букв: на кубиках, пластиковые буквы, вырезанные из картона, нарисованные на бумаге, на магнитах и наклейках и пр. Составляйте из букв слова, используйте карточки системы Домана, читайте вывески и плакаты на улице и т.д. Ждите – результат придет неожиданно.

2. Подавайте личный пример

Читайте сами. В слух и про себя. Если ребенок каждый день видит родителя по три часа сидящим с бутылкой пива перед телевизором, то нетрудно предположить, как он будет относиться к нотациям о пользе чтения.

И наоборот, если ребенок часто видит родителей с книгами в руках, увлеченно обсуждающих прочитанное, то никаких дополнительных стимулов может вообще не потребоваться. Срабатывает эффект «соленого огурца» - свежий огурец, опущенный в бочку с солеными, приобретает такой же вкус. В нашем случае – вкус к чтению.

Я где-то слышал такое высказывание: «Вы думаете, что личный пример – это эффективный способ мотивации человека? Ошибаетесь – это единственный способ!». Преувеличение конечно, но не далеко от истины.

3. Выбирайте вместе.

Многие дети (особенно подростки) не любят читать из-за того, что их родители сами выбирают что им читать и этот выбор им неинтересен. Хотя бы потому, что это не их личный выбор.

Дети обожают делать покупки. Сделайте традицией совместный поход в книжный магазин не реже одного раза в месяц и дайте ребенку возможность выбирать самому с таким условием: на каждую книжку, которую покупает ребенок, он обязуется прочесть одну книжку из предложенного вами списка.

Тогда даже если выбор ребенка будет не самым лучшим, вы сможете быть уверены, что половина из того, что читает ребенок – это действительно хорошая литература.

4. Защитите ребенка от «Большого Экрана».

Один мой знакомый, на вопрос «если тебе дать автомат, кого бы ты выстрелил» ответил: «В телевизор».

Перережьте антенну – веревку с камнем, которые тормозят развитие вашего ребенка. Ничто так не воспитывает пассивность мышления как просмотр телевизора. Вы можете не согласиться и сказать, что ведь есть действительно полезные телепрограммы. И вы будете правы. Только вот на практике доля таких программ из реально просматриваемых ребенком - крайне мала.

Я использую телевизор исключительно как монитор для DVD-проигрывателя и на 100% могу контролировать что смотрят мои дети и сколько времени проводят перед экраном.

То же касается компьютерных игр и социальных сетей (Одноклассники, Вконтакте и пр.) . Установите предельный лимит времени на эти «наркотические» занятия (например, 30 минут) и условия доступа к ним (например, сделать уроки и выполнить свою часть работы по дому).

Выбирайте компьютерные игры сами. Есть масса развивающих игр, зачем подвергать психику ребенка обработке сценами насилия и побуждениями к агрессивным действиям?

Если кратко – фильтруйте то, что ребенок видит с экрана (монитора или телевизора).

5. Вознаграждайте чтение

Человек склонен продолжать делать то, что, в конце концов, приводит его к удовольствию.

Договоритесь с ребенком о двух-трех привилегиях, которые он будет получать дополнительно, если каждый день будет прочитывать оговоренный с ним объем текста.

Например, дополнительное время за компьютером, на полчаса позже ложимся спать, на выходных вместе идем в кино и пр. Пусть ребенок перескажет то, что прочитал. Тогда вы будете уверены, что он на самом деле прочитал заданный объем, и дадите ему возможность потренировать память и поупражняться в изложении.

Способность ясно излагать свои мысли можно и нужно совершенствовать.

То, что она является ключевой для карьерного роста (да и в личной жизни), по-моему, не требует комментариев.

6. Читайте ребенку пред сном

Известно, что мозг, особенно воображение ребенка, развивается не только днем, но и ночью.

Прочитайте ему добрую сказку или историю на ночь, чтобы запустить процессы подсознательного творчества во сне.

Даже если ребенок взрослый, вам обоим это доставит удовольствие. Совместное погружение в рассказ – прекрасный способ наладить нарушенный с ребенком контакт.

Если делать это регулярно, то книга войдет в привычный для ребенка ритуал отхода ко сну и станет для него незаменимым другом.

7. Читайте по ролям

Выберите сказку, басню или короткую историю с диалогами, вырежьте из бумаги персонажей, раскрасьте их и приклейте на картонную подложку с палочкой. Затем придвиньте к стене стол, накройте его длинным покрывалом, залезьте с ребенком под стол, и, держа фигурки за палочки, просуньте их между столом и стеной. Ваш кукольный театр готов. Вы также можете прикрепить к стене над столом декорации. Отрепетируйте и позовите на представление родственников.

Можно также читать по ролям какое-нибудь смешное произведение с большим количеством диалогов, просто сидя рядом с ребенком. Вы оба получите огромное удовольствие.

8. Используйте аудиокниги

Сейчас многие замечательные произведения русской и зарубежной литературы доступны в формате аудиокниги. Некоторые из них представляют из себя настоящие шедевры театрального искусства.

Послушайте, например, «Евгения Онегина» в исполнении Смоктуновского. Это нельзя сравнивать с печатным текстом – просто другое. Для детей можно найти замечательный сборник «Золотой фонд радиоспектаклей на DVD», в котором представлено большинство лучших произведений, когда либо «переведенных» в формат аудио книги.

9. «Внедритесь» в читающие группы

Используйте эффект «Соленого огурца» - превращение свежего огурца, помещенного в бочку в солеными, в соленый, причем такого же вкуса. Если ребенок вращается в среде сверстников, любящих читать, то со временем у него появятся среди них друзья, а затем и похожие интересы.

Вы можете записать ребенка в детскую группу по изучению иностранного языка, в театральную студию, в музыкальную школу, школу изобразительного искусства, исторический кружок при краеведческом музее, сходите с ним на экскурсию на радио или просто в расположенную поблизости детскую библиотеку. В этих сообществах процент детей, любящих читать, намного выше среднего.

10. Сколько можно читать? – Пора писать!

Конечно, в сравнении с просмотром телевизора, чтение - благо. Активность мышления против пассивности. Но все же по настоящему счастливы только люди, занимающиеся продуктивной деятельностью, творчеством в различных его формах. В этом смысле чтение само по себе бесполезно, точнее бесплодно. Научите ребенка использовать прочитанное, например, заведя дневник в ЖЖ и комментируя то, что он хочет комментировать. Регулярные заметки в дневнике помогут ему развить свой стиль и привести в порядок свои мысли. Вы можете также помочь ребенку издать книгу – это не так трудно как кажется, а всплеск мотивации обеспечен.

2 упражнения:

* Сократите время просмотра телевизора (и свое, и ребенка). Сократите количество телевизоров в квартире до, максимум, одного, так чтобы в комнате ребенка его не было. Еще лучше – используйте телевизор исключительно как монитор для просмотра качественных программ на DVD.

* Разнообразьте свое общение с ребенком при помощи книг и всего, что с ними связано: читайте при нем и вместе с ним, на ночь и по ролям, ходите с детьми в театры, выбирайте вместе книги и аудиокниги, обсуждайте прочитанное и интересуйтесь мнение ребенка.

DoctorPapa. © 2009 Кузнецов А.В.


Салат из смородины - попробуйте, не пожалеете!!!

Рацион для кормящих мамочек. Делитесь своими советами.

 
Девочка--вампДата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Полный бред. Если ребенок не хочет, то ты хоть что сделай, все равно читать не будет. А если хочет, то никакие упражнения не понадобятся. На примере знакомых и своем собственном знаю.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
Nato4kaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:02 | Сообщение # 3
Сообщений: 1972
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 128
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 46

Статус сообщение:
Девочка--вамп, согласна.


Буду очень рада, если Вы мне подарите подарок... :)

Мои Друзья: zebra1709, Serdechko, prolinetka, Никуляяяя

 
NikoletteДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:37 | Сообщение # 4
ME:A Gamer
Сообщений: 34165
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Статус: Нет в наличии
Награды: 668

Статус сообщение:
Девочка--вамп, ну да, согласна. Зависит от характера и темперамента. Подвижные холерики в жизни не захотят за книжками сидеть.
Quote (Юленька)
Договоритесь с ребенком о двух-трех привилегиях, которые он будет получать дополнительно, если каждый день будет прочитывать оговоренный с ним объем текста.

Аха. А потом на любую просьбу в ответ будет звучать: "А что я за это получу?" Притом обычно будут требоваться недешёвые материальные блага. Я дочку приучаю так: сделает- получает похвалу, не сделает - просто получает. Так как то, что делает - само собой разумеещееся.
Quote (Юленька)
* Сократите время просмотра телевизора (и свое, и ребенка). Сократите количество телевизоров в квартире до, максимум, одного, так чтобы в комнате ребенка его не было. Еще лучше – используйте телевизор исключительно как монитор для просмотра качественных программ на DVD.

Угу. И у ребёнка злые мамаша с папой, которые не могут посмотреть любимые передачи. Зачем перегибать палку-то?



Правила данного сайта! Незнание не освобождает от ответственности!
Мой арт... Или его подобие...
Мы - Джонсы[династия Sims 3]
Сим-истории: 1.ОЖНЛ ))) 2.Неправильная любовь
Легко ли быть магом? (фанфик-рассказ 18+) / Легенды Скайрима (ещё одно дарк-фентези) - закрыто/на переиздании!
Для исправления моих же ссылок на Медиафайр, пишите в ЛС. Аккаунт заблокирован, файлы недоступны.
 
Fluppy93Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 22:15 | Сообщение # 5
[(Delisiuous baby)]
Сообщений: 443
Пол:
Откуда: Латвия
Популярность: 263
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 42

Статус сообщение:
Меня приучали к чтению так-тупо читали разные книги на ночь...Под них я засыпала, в результате знаю весь наш книжный шкаф. Побочный эффект-сама читать не люблю, люблю слушать. Читаю только те книги, к которым была привязанность с детства...В основном фантастику. Мне папаня только фантастику и читал.


Hurts - Illuminated.mp3
 
Desperate_Дата: Среда, 08.07.2009, 19:34 | Сообщение # 6
Пользователь
Сообщений: 224
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 188
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 7

Статус сообщение:
Бред. Все зависит от того, хочет ли сам ребенок читать. Мне в детстве только азбуку читали.) Но я все равно люблю литературу. ^^


 
ProlinetkaДата: Среда, 08.07.2009, 20:16 | Сообщение # 7
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
С годика я читаю, и учу стихи, в школе лучшая была по чтению и рассказу стихов (играя на сцене) , все это приручили мне родные, т.к они заставляли в детстве.


 
ArishaДата: Пятница, 10.07.2009, 17:02 | Сообщение # 8
Высокомерная молчунья
Сообщений: 26549
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 473

Статус сообщение:
Quote (Девочка--вамп)
Полный бред. Если ребенок не хочет, то ты хоть что сделай, все равно читать не будет.

Возможно... Однако, мой ребенок читает больше всех своих друзей, потому что в свое время я привила ему особое отношение к книгам. Я сама много читаю и не могу равнодушно пройти мимо книжного магазина. Я часто покупаю ему книги, в том числе, как подарки на праздники. Половина из этих книг он выбирает в магазине сам, вторую половину выбираю я. Вроде, как получается, что часть книг я заставляю его читать. Проблема в том, что многие дети его возраста даже не понимают, что можно получать удовольствие от времени, проведенном за чтением книги. Этому и должны учить родители. В начальной школе, когда я на родительском собрании предложила купить детям в подарки на окончание первого класса книги, другие родители мне сказали, что книга - это не подарок. В современной школьной программе по литературе полно всяких странностей, например, мой сын в 4 классе прошел "Маленького принца", теперь он идет в 8 и на лето ему задали читать этого же самого "Маленького принца". Если родители сами читают, подбирают книги ребенку и после прочтения обсуждают обсуждают с ним содержание этих книг, то ребенок захочет читать. А если ничего не делать откуда появиться это желание?



Он сплетает судьбы, точно паук,
И уже почти не помнит молитв,
Только в тишине вдруг замкнулся круг –
Воплотился миф.
Отступила затхлость и умер тлен,
Заплясали искры в гранях оконных,
Дым от свеч застыл между райских роз
Золотым венцом...


Дурная привычка - объяснять что-то тем, чьё понимание тебе не нужно.
 
AirInnaДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:46 | Сообщение # 9
Пользователь
Сообщений: 442
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 1001
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 34

Статус сообщение:
Неправда это, что если ребенок не хочет, то читать не будет, как его не заставляй! Что значит не хочет? А как малыш в два года может УМЕТЬ хотеть читать? Он еще не знает, что это такое! Поэтому, если есть желание научить ребенка ХОТЕТЬ читать. Надо без давления, этак по "кружевному" ненавязчиво вплетать в повседневные детские делишки процесс чтения. И процесс этот должен быть очень интересным. Начинать надо с самых лучших произведений, которые так или иначе "подхватывают" интересы ребенка, углубляют их, привносят что-то новое. Даже непоседу можно затормозить на четверть часа, подсунув ему хоть книжку с картинками, а потом поговорить с дитем о ней.


Только время не теряет времени...
Мои дома и симы для Sims 3
Мой сериал "Верни меня"
 
Девочка--вампДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:46 | Сообщение # 10
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Arisha, AirInna, одно дело мягко и ненавязчиво, не заставляя и не принуждая, именно прививать любовь к чтению. Учить читать, покупать книги, читать сказки на ночь (и то, если ребенку хочется, чтоб ему читали, если он отбрыкивается, то заставлять не надо). А другое дело, поступать, как написано в данной статье. Навязывать, ограничивать, заставлять. Зачем? Да если бы меня так воспитывали, то я бы все книги к демоновой бабушке порвала бы.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
Девочка--вампДата: Четверг, 17.03.2011, 00:47 | Сообщение # 11
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
И все-таки, еще раз прочитав эту статью, не могу удержаться от ехидных и не очень комментариев по этому поводу. Не знаю, какой психолог это писал и психолог ли, но очень похоже на любительские излияния.
Quote (Юленька)
«Побочными эффектами» этой привычки становятся грамотность

Автор, кажется, не знает, что такое врожденная безграмотность. Тут хоть обчитайся, все равно корова через Ы будешь писать. Также как и врожденное чувство языка, где ты будешь на автомате писать правильно без тысяч перелопаченных книг.
Quote (Юленька)
дайте ребенку возможность беспрепятственно играть с книгами, грызть их, рисовать в них (в этом возрасте именно так проявляется и развивается любовь в книгам, забудьте о бережном отношении – все это потом), строить из них дома и гаражи для машинок и даже купаться с ними (купите специальные непромокаемые книжки).

Мне просто интересно, успеет ли ребенок извести всю вашу домашнюю библиотеку перед тем, как полюбит чтение? Или все-таки хотя бы половину оставит? А ничего, что именно в раннем возрасте закладываются все привычки, качества, которые будут сопровождать ребенка потом в жизни? Привыкнет книги портить, не отучите потом.
Quote (Юленька)
Читайте сами. В слух и про себя. Если ребенок каждый день видит родителя по три часа сидящим с бутылкой пива перед телевизором, то нетрудно предположить, как он будет относиться к нотациям о пользе чтения.

И что, все дети стопроцентно идут по стопам родителей? Не смешите. И нотации о пользе чтения читать не надо. Естественно, после ваших нотаций ребенок любовью к чтению не воспылает. Не забываем про чувство противоречия.
Quote (Юленька)
Перережьте антенну – веревку с камнем, которые тормозят развитие вашего ребенка. Ничто так не воспитывает пассивность мышления как просмотр телевизора.

Да что вы говорите, уважаемый автор! Неужели сие проявление комплекса неполноценности из-за того, что в детстве у вас не было телевизора? Лично я в детстве целыми часами смотрела любимые мультики, и ничего со мной не случилось. Визуальное воздействие тоже вполне может положительно влиять на развитие воображения.
Quote (Юленька)
Если кратко – фильтруйте то, что ребенок видит с экрана (монитора или телевизора).

Ага-ага. Мозги надо ребенку развивать, а не ограничивать его. Дома из-за вашего запрета не посмотрит, будет смотреть у друзей, знакомых, на улице - да где угодно. А если научить ребенка правильно реагировать на то, что он видит, а потом предоставить ему самому решать, что ему нужно, вот тогда и будет вам вселенское счастье.
Quote (Юленька)
Человек склонен продолжать делать то, что, в конце концов, приводит его к удовольствию.

Угу, и тогда чтение будет лишь еще одним путем заработать что-то, что действительно нравится. Просто занудной обязанностью, за которую тебе потом что-то дадут. Очень педагогично.
Quote (Юленька)
Сейчас многие замечательные произведения русской и зарубежной литературы доступны в формате аудиокниги. Некоторые из них представляют из себя настоящие шедевры театрального искусства.

Ну, допустим, это ему понравится. А чтение тут при чем? Не факт, что, полюбив аудиокниги, он захочет читать печатный текст. Это, по-моему, должно быть просто дополнением, а не путем к прививанию любви к чтению.
Quote (Юленька)
9. «Внедритесь» в читающие группы

Интересно, а предполагается ли перед этим спросить у ребенка его мнение? Или, если он не хочет, будем его насильно таскать, авось привыкнет?
Quote (Юленька)
Регулярные заметки в дневнике помогут ему развить свой стиль и привести в порядок свои мысли.

Тут уже статья ушла из области любви к чтению и пошла в область творчества. А я, допустим, не хочу дневник вести, мне неинтересна творческая деятельность и таланта у меня тоже нет. Что будете со мной делать?
Quote (Юленька)
Вы можете также помочь ребенку издать книгу – это не так трудно как кажется, а всплеск мотивации обеспечен.

Не знаю, как маленький ребенок может издать книгу. Я понимаю, что за деньги сейчас можно что угодно издать, но это произведение искусства же потом людям читать, а ребенок еще не может писать на должном уровне, даже если у него есть талант к написанию. Это просто непосильная для него работа. И автор, кажется, никогда писать книги не пробовал и не знает, как это трудно на самом деле. Если, конечно, книга нормальная, а не просто так, лишь бы что-то написать. Это надо иметь нешуточный жизненный опыт, талант, умение структурировать и логически оформить свои мысли, продумать все линии сюжета и героев, а также иметь кучу свободного времени, вагон терпения и килограмм упорства. Вы уверены, что у обычного среднестатистического ребенка это может быть?
Quote (Юленька)
Сократите количество телевизоров в квартире до, максимум, одного, так чтобы в комнате ребенка его не было.

А давайте вообще ребенка своей собственной комнаты лишим и в гостиной цепями к стене прикуем. А что? Зато под контролем будет. Никакого плохого влияния, сплошная польза.
По-моему, метод ограничения и контроля давно себя исчерпал. А эта статья именно на методе контроля и ограничения построена.
Все приходит потом само. Можно лишь подтолкнуть, но не пропихивать. И дети все разные, с разными увлечениями, стремлениями и мечтами. Кому-то это знание литературы и эта грамотность ничем в жизни не пригодятся.



Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
FlakyДата: Четверг, 27.12.2012, 21:59 | Сообщение # 12
Happy New Year!
Сообщений: 343
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 374
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 2

Статус сообщение:
А как насчет "врожденной склонности к чтению"? Звучит глупо конечно, но у меня отец будучи в моем возрасте читать любил страстно, и позже мне маленькой читал книжки. Вот я и получилась такой книголюбкой.


Сим-арт by Flaky'
Марионетки by Flaky'- обновление 27/12

 
matekaДата: Пятница, 07.08.2015, 05:51 | Сообщение # 13
Ветеран
Сообщений: 2431
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 657
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 6

Статус сообщение:
Я могу написать только про себя, в начале читала мама, совсем детские книжки. потом старшая сестра читала в слух детскую литературу, (раньше было много хороших книг). Потом когда пошел в школу, стал читать сказки, уж очень нравились сказочные превращения. Потом записался в детскую библиотеку, попалась библиотекарь хорошая, всегда находила такую книгу, что могла меня заинтересовать. В какой то момент мне стало не хватать книг в детской библиотеке, (во взрослую не записывали, годочков не хватало). Упросил сестру записаться, а книги по ее абонементу выбирал сам. Вот как то так...
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Как привить ребенку любовь к чтению
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: