Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец". - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец". (Самое знаменитое произведение в жанре фентэзи)
Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец".
Девочка--вампДата: Среда, 03.06.2009, 13:16 | Сообщение # 1
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:

Название: Властелин колец.
Жанр: Фентэзи.
«Властелин колец» (англ. The Lord of the Rings) — роман английского писателя Дж. Р. Р. Толкина, одно из самых популярных произведений в жанре фэнтези. Впервые роман был опубликован в 1954—1955 годах лондонским издательством Allen & Unwin. Роман был опубликован в трех томах (Братство кольца / Две крепости / Возвращение Короля), что вызвало некоторое неудовольствие Толкина, который был против подобного разделения. Переведён, по меньшей мере, на 38 языков. Впервые все части романа были объединены в одном томе в 1968 году, в это издание Толкином были внесены некоторые изменения.

Книги трилогии:
Братство кольца
Две крепости
Возвращение короля.

Сюжет:

Братство кольца.

Хоббит Бильбо Бэггинс, главный герой повести «Хоббит», уходит на покой и оставляет племяннику Фродо волшебное кольцо невидимости. От мага Гэндальфа Фродо узнаёт, что ему досталось Кольцо Власти, творение тёмного властелина Саурона из Мордора, созданное, чтобы подчинить себе все прочие волшебные кольца. Кольцо обладает собственной волей и способно продлевать жизнь владельца, одновременно порабощая его, искажать его помыслы и вызывать у него желание обладать Кольцом. С помощью Кольца Саурон, побеждённый много лет назад, может возродиться и начать снова угрожать мирным народам Средиземья.
С друзьями-хоббитами Сэмом, Мерри и Пиппином, Фродо отправляется в страну эльфов Ривенделл, чтобы избавиться от опасного подарка. Благодаря помощи волшебного чудака Тома Бомбадила, герои добираются до Пригорья, где их ждет проводник — следопыт Арагорн. Хоббитов преследуют чёрные всадники-назгулы, призрачные слуги Саурона, чувствующие Кольцо на расстоянии, их предводитель тяжело ранит Фродо. С большим трудом героям удаётся достичь Ривенделла, где король эльфов Элронд исцеляет хоббита.
В Ривенделл съезжаются представители разных народов и королевств, чтобы обсудить, что делать с Кольцом. Гэндальф рассказывает о предательстве своего коллеги, белого мага Сарумана, возжелавшего Кольцо для себя и вступившего в союз с Мордором. Таинственный Арагорн оказывается далеким потомком королей Гондора, чья династия, по пророчеству, должна вернуться на трон. Рыцарь Боромир, сын нынешнего правителя Гондора, предлагает использовать силу Кольца против врага, но его убеждают, что Кольцо способно лишь творить зло и завладевать разумом носителя. Совет принимает решение уничтожить Кольцо, сбросив его в вулкан Ородруин в Мордоре, где оно было выковано. Фродо и его друзья вызываются выполнить это; Элронд верит, что невинность и природная простота хоббитов защитят их от колдовского искушения. Их берутся сопровождать Гэндальф, Арагорн, Боромир, гном Гимли и эльф Леголас, составив Братство Кольца.
После неудачной попытки пересечь перевал, герои решают двигаться в Мордор через подземелья Мории, древнего царства гномов. Подземелья захвачены злобными орками, служащими древнему демону Балрогу. Вступив в схватку с Балрогом на мосту, Гэндальф вместе с противником падает в пропасть, оставив отряд без лидера. Братство находит приют в Лотлориэне, царстве эльфов. Фродо порывается отдать Кольцо королеве эльфов Галадриэль, но той удаётся перебороть искушение чар Кольца. Боромир всё ещё пытается убедить Фродо и своих спутников в том, чтобы двинуться в Гондор и попытаться использовать Кольцо самим. Доведенный притяжением Кольца до помешательства, он нападает на Фродо. Хоббит решает продолжить путь один, чтобы не подвергать более опасности своих друзей, он позволяет только Сэму следовать за ним.

Две крепости.

На оставшихся членов Братства нападают орки, Боромир героически гибнет в бою, а Мерри и Пиппин попадают в плен к врагам. Орки, похитившие хоббитов, служат Саурону и Саруману, и ссорятся, к кому из повелителей нести пленников. В стычке с рыцарями Рохана отряд негодяев гибнет, Мерри и Пиппину удается сбежать. Их подбирает энт Древобород, хранитель леса. Хоббитам удаётся склонить его и других энтов к выступлению против Сарумана, который уничтожает лес вокруг своей крепости Изенгард и готовит наступление на Рохан.
Арагорн, Гимли и Леголас, последние из Братства, идут по следам похитителей. Они неожиданно встречают воскресшего Гэндальфа. Тот рассказывает, что победил Балрога и на грани смерти получил свыше новые силы и миссию — заменить Сарумана в деле спасения Средиземья. Герои отправляются к королю Рохана Теодену. Король впал в апатию под влиянием советника Гримы, шпиона Сарумана. Гэндальфу удаётся убедить Теодена изгнать предателя, собрать войска и дать Саруману бой. Армии Рохана и Изенгарда сходятся в великой битве в Хельмовой Пади, где сторонники Сарумана поначалу оказываются близки к победе, но подкрепление, приведенное Гэндальфом, решает исход боя в пользу рохирримов. Тем временем энты, направленные Мерри и Пиппином, затопляют Изенгард, уничтожив весь его гарнизон. Гэндальф лишает поверженного Сарумана всех его колдовских сил.
Фродо и Сэм продвигаются в Мордор. Их невольным проводником становится Голлум, скользкая тварь, который был прежним владельцем Кольца и сошёл с ума под его воздействием. Он называет Кольцо «прелесть» и мечтает обладать им снова. Фродо, почувствовавший на себе злую силу Кольца, жалеет Голлума и защищает его от нападок Сэма. Голлум начинает страдать раздвоением личности: одна его часть верит доброму Фродо, другая хочет убить хоббитов и завладеть Кольцом. После того, как Фродо выдал Голлума отряду гондорских следопытов, побеждает вторая: проводник заводит хоббитов в ловушку — пещеру паучихи Шелоб, последнего детища Унголиант.

Возвращение короля.

Гэндальф скачет в Гондор, предупредить рыцарей Минас-Тирита о грядущем наступлении войск Мордора. Он застаёт безвольного Денетора, наместника Гондора, в трауре по Боромиру. После того, как и его младший сын, Фарамир, был тяжело ранен, Денетор в безумии решил совершить самосожжение с телом сына. Пиппину удалось вытащить из костра только Фарамира. Гэндальф берёт на себя руководство обороной города и просит помощи у Рохана. Войска Теодена приходят на помощь, сам король гибнет в бою, но его племянница Эовин вместе с Мерри убивают предводителя назгулов. Арагорн, приведя непобедимых духов воинов прошлого, верных клятве его предкам, довершает разгром орков.
Фродо падает жертвой яда Шелоб, но Сэму удается победить тварь. Решив, что его друг мёртв, Сэм продолжает путь с Кольцом один. Из подслушанного разговора орков Сэм узнает, что Фродо жив и у них в плену. Сэм освобождает Фродо, воспользовавшись очередной междоусобицей орков. Из последних сил хоббиты достигают вулкана Ородруин. Измученный Фродо окончательно попадает под власть Кольца и обьявляет, что не будет уничтожать его, а желает сам быть его Властелином. Сэм бессилен помешать другу. Голлум нападает на Фродо, откусывает ему палец и завладевает Кольцом, но по неосторожности падает в жерло вулкана вместе с «прелестью», уничтожив её. Саурон, правивший орками и Мордором, на этот раз навсегда развоплощён, его твердыни разрушаются, войска бегут в страхе. Гигантские орлы спасают Фродо и Сэма из извергающегося Ородруина.
Арагорна провозглашают королём Гондора, исцелённый им Фарамир передаёт ему власть и женится на Эовин. Четверку хоббитов чествуют как героев. По возвращении домой они обнаруживают, что их страна захвачена разбойниками под предводительством Сарумана. Герои поднимают народ хоббитов на восстание и изгоняют захватчиков, Саруман гибнет от руки собственного приспешника Гримы.
Фродо возвращается к мирной жизни и описывает свои похождения в Красной Книге. С годами старые раны и тоска овладевают им всё чаще. Гэндальф решает забрать Фродо и Бильбо, Хранителей Кольца, в Валинор, чудесную заморскую страну эльфов, где они могли бы жить вечно. Эльфы покидают Средиземье, с ними уходят чудеса и магия, начинается эпоха простых людей.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2

 
SterlingДата: Четверг, 04.06.2009, 16:17 | Сообщение # 2
Почетный Ветеран
Сообщений: 4336
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 960
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 111

Статус сообщение:
Эээээ...я не осилила ah
 
NikoletteДата: Четверг, 04.06.2009, 18:13 | Сообщение # 3
ME:A Gamer
Сообщений: 34165
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Статус: Нет в наличии
Награды: 668

Статус сообщение:
Quote (S@tiRa)
Первый раз прочла в 15 лет, с тех пор регулярно перечитываю все 5 частей ежегодно!

та же история... Гениальная эпопея гениального человека! А ведь это добрая детская сказка... aa



Правила данного сайта! Незнание не освобождает от ответственности!
Мой арт... Или его подобие...
Мы - Джонсы[династия Sims 3]
Сим-истории: 1.ОЖНЛ ))) 2.Неправильная любовь
Легко ли быть магом? (фанфик-рассказ 18+) / Легенды Скайрима (ещё одно дарк-фентези) - закрыто/на переиздании!
Для исправления моих же ссылок на Медиафайр, пишите в ЛС. Аккаунт заблокирован, файлы недоступны.
 
МинниДата: Суббота, 20.06.2009, 18:43 | Сообщение # 4
Пользователь
Сообщений: 469
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 140
Наказания: 20%
Статус: Нет в наличии
Награды: 12

Статус сообщение:
У меня есть вся трилогия. А еще "хоббит туда и обратно", которого я перечитываю тоже с особым удовольствием.
Сказать честно, возникло желание прочесть книгу после показа первого фильма "властелина колец". Читать было трудно, обилие информации, новые названия, но потом втянулась и проглотила, почти не разжевывая.

Quote (Nikolette)
Гениальная эпопея гениального человека!

Целиком и полностью поддерживаю.
 
Кровавая_МериДата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:23 | Сообщение # 5
†Gothica†
Сообщений: 14577
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 1249
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 363

Статус сообщение:
Не все.правда.....ээээх лень-матушка.....
 
RokelleДата: Воскресенье, 25.10.2009, 12:45 | Сообщение # 6
♣ Baile Átha Cliath ♣
Сообщений: 18689
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9267
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 392

Статус сообщение:
читала первую, на следующие пока не хватает...




Архитектурная мастерская sims 3 - обновление 30.10.12 Coastal Paradise

"Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя"

Архитектурная мастерская Sims 3 - принимаются заказы
My Dark World - The last update 31.08.12 - 'Delain - We are the others'

 
LorDarkДата: Среда, 28.10.2009, 22:37 | Сообщение # 7
Новичок
Сообщений: 59
Пол:
Откуда: Испания
Популярность: 45
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 3

Статус сообщение:
Хех...почитать было конечно интерестно.прочитал всю трилогию,но если говорить о жанре фентези,то Толкиену предпочёл бы всё же Сальваторе.И пишет интересней,и с юмором временами.
А по поводу книги....ну что тут сказать?Читается легко,довольно интерестно,и при желании можно кое что для себя почерпнуть.Минус-как то это всё немного по детски.Так что книга на твёрдую четвёрочку.



Кто хочет жить, тот обязан бороться, а кто не захочет сопротивляться в этом мире вечной борьбы, тот не заслуживает права на жизнь...
 
NaotoДата: Вторник, 02.02.2010, 09:07 | Сообщение # 8
Студент
Сообщений: 126
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 46
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
Порочитала и Властелина и Хоббита, и фильмы просматрела, если чесно сравнивать фильмы и книги это кощунственно, фильмы как конфетка облизала и выкинула, а вот книги намного интересней.
Но если честно лично для меня не такой уж это и шедевр, это то сродни старой доброй сказки на ночь, с добрым концом. Я больше предпочитаю Ведьмака, та и реалистичней персонажи и интрига покруче, и нет пафосных заделов весь мир спасти.
А так я бы порекомендовала эти книги тем кто только только начилает читать фентези, и чтобы сразу приучить себя читать качественные вещи.



КОШМАР – ЭТО АГРЕССИВНАЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ
КОШМАР – ЭТО КОГДА ОТКРЫВАЕШЬ ДВЕРЬ В СПАЛЬНЮ И
ПОПАДАЕШЬ В ЖЕЛУДОК ГИГАНТСКОГО КАЛЬМАРА
КОШМАР – ЭТО КОГДА НЕ МОЖЕШЬ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ СПАСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ.
КОШМАР – ЭТО ВЕЩИ ЗА ПОРОГОМ ПОНИМАНИЯ.
 
kisula-krasatulaДата: Вторник, 02.02.2010, 12:20 | Сообщение # 9
Постоялец
Сообщений: 608
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 631
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 47

Статус сообщение:
Я и фильм-то все никак не могу досмотреть, а про книгу вообще молчу...
Я пробовала начинать читать книгу, но там как-то не очень начало и я оставила ее на когда-нибудь потом.
 
TsunanДата: Четверг, 04.03.2010, 18:36 | Сообщение # 10
Новичок
Сообщений: 30
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 12
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 1

Статус сообщение:
прекраснейшие книги! на русском перечитала уже, наверно, раз пять, теперь нашла на английском буду, так сказать, знакомиться с первоисточником))
 
NikoletteДата: Четверг, 04.03.2010, 19:57 | Сообщение # 11
ME:A Gamer
Сообщений: 34165
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Статус: Нет в наличии
Награды: 668

Статус сообщение:
Quote (Naoto)
лично для меня не такой уж это и шедевр, это то сродни старой доброй сказки на ночь, с добрым концом. Я больше предпочитаю Ведьмака, та и реалистичней персонажи и интрига покруче, и нет пафосных заделов весь мир спасти.

Не скажу, что их можно сравнивать. Когда написан "Властелин Колец", а когда "Ведьмак"? Да и другие фэнтези-романы, с которыми сравнивается эта книга... Если не ошибаюсь, на всю серию почти век ушёл... И то Толкиен писал эту книгу, как добрую сказку для своих детей.
"Ведьмак" однозначно под эту категорию не подпадает, но ничего плохого о нем не скажу - сама обожаю эти саги о Геральте, но то уже "взрослое" фэнтези...



Правила данного сайта! Незнание не освобождает от ответственности!
Мой арт... Или его подобие...
Мы - Джонсы[династия Sims 3]
Сим-истории: 1.ОЖНЛ ))) 2.Неправильная любовь
Легко ли быть магом? (фанфик-рассказ 18+) / Легенды Скайрима (ещё одно дарк-фентези) - закрыто/на переиздании!
Для исправления моих же ссылок на Медиафайр, пишите в ЛС. Аккаунт заблокирован, файлы недоступны.
 
AndressДата: Четверг, 27.05.2010, 12:55 | Сообщение # 12
Дедуля
Сообщений: 4178
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4526
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 254

Статус сообщение:
хороший фильм. Не много, но осилил. Отличные произведения. ab


Правила сайта. Просто и ясно.
 
Вафельный_БатончикДата: Четверг, 27.05.2010, 12:58 | Сообщение # 13
I'm no Superman
Сообщений: 9542
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 5016
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 111

Статус сообщение:
книгу не читала, но возможность была. мне тогда было лет 15 что ли..не потянула я ее, скучно было. зато фильм обожаю, один из любимых)))
вот думаю книгу прочесть в ближайшее время ^^



Лина Смит и Джастин Николсон в ролевой CW!
 
sergeyДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:33 | Сообщение # 14
Борис (мега гусь)
Сообщений: 2005
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 731
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 58

Статус сообщение:
я теперь обладаю этими 1000 страницами я прочитал всего Гарри Поттера теперь буду читать это и в дуэли с братом af ab


Мои аватарки и тому подобное
Мои работы в Sims 3
Мой дневник - обновление 13/11/10
 
РовеннаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:09 | Сообщение # 15
Новичок
Сообщений: 95
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 2

Статус сообщение:
Обожаю...Для меня Толкиен гениальный человек...
Властелина Колец и Хоббита прочитала в детстве,лет в 10-11...Начинала тогда же читать Сильмариллион,но не понравилось...Позже все-таки вернулась к нему,прочла на одном дыхании,поняла,как много я упустила в ВК,перечитала его...(вообще ВК я перечитывала раз 7)
А теперь читаю,все что вышло из-под пера Толкиена и дошло до меня...
Не очень понравилась только книга Дети Хурина,но лишь потому что не особо люблю людей...

А вот фильм разочаровал...На мой взгляд зря вывели на главную любовную линию Арагорн-Арвен...Да и много что еще не понравилось в фильме,но все же иногда люблю посмотреть это кино...


По земле гуляет ветер, каждый ловит свой кайф...

 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец". (Самое знаменитое произведение в жанре фентэзи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: