Проблемы самооценки - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Проблемы самооценки
Проблемы самооценки
ProlinetkaДата: Среда, 15.10.2008, 15:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
В незапамятные времена, когда люди жили в деревнях и общинах, пуще всего они боялись дурного глаза и всяких порч, которые могли на них наслать завистники. Потому любые свои положительные качества они стремились приуменьшать, а не демонстрировать. Реакция же на комплимент от кого-нибудь могла быть по меньшей мере недоуменной, поскольку похвала практически приравнивалась к сглазу. Некоторые отголоски того мировоззрения сохраняются в обществе до сих пор. Не принято хвалить детей в присутствии их родителей, именно потому, что произнесенные вслух слова «какой красивый!» или «какой большой уже!» подразумевают сглаз.

Гораздо приятнее общаться с человеком, который приуменьшает свои достоинства и вообще не высовывается.

Многие свадебные традиции, как, например, прикалывание булавок на подол платья, тоже призваны защищать от дурного глаза завистников. А вот можно ли хвалить себя самому? Дело в том, что в последние десятилетия все, кому не лень, ознакомились с такой наукой, как психология, и теперь хорошо знают, что заниженная самооценка приносит человеку много бед, а точнее, не приносит в жизни ничего хорошего. И тем не менее, заниженная самооценка у всех у нас в крови, именно потому, что восхваляя себя вслух, мы скорее всего вызовем у окружающих злость и зависть. А там и до сглаза с порчей недалеко.

Но даже если не верить в порчи, все равно приходится согласиться, что человек, который не скрывает удовлетворенности самим собой, не пользуется благосклонностью других. Его называют заносчивым, напыщенным, самодовольным, и вообще он всех раздражает, даже если объективно он действительно лучше многих. Гораздо приятнее общаться с человеком, который приуменьшает свои достоинства и вообще не высовывается. Ведь рядом с ним автоматически поднимается самооценка любого другого. А уж тот, кто бесконечно жалуется на здоровье, на внешность, на жизнь и на судьбу – так это вообще подарок. Особенно ценят такие подарки женщины: они готовы часами утешать подругу, у которой никогда ничего не получается.

Мужчине не нравится, если женщина бесконечно сетует на свою внешность и повторяет, что она некрасивая.

Но возвращаясь к психологии, вспомним, что пока человек будет продолжать посыпать голову пеплом, у него ничего и не получится. Что же делать? Как найти золотую середину, а главное, как нравиться себе, не раздражая при этом других? Ведь даже с мужчинами это правило срабатывает. С одной стороны, мужчине не нравится, если женщина бесконечно сетует на свою внешность и повторяет, что она некрасивая, толстая и т.д. Но попробуйте мужчине сказать, что вследствие отсутствия проблем со внешностью у вас никогда не бывает проблем с мужским вниманием. Вместо того, чтобы обрадоваться, он с лучшем случае назовет вашу самооценку завышенной.

Играть по двойному стандарту, то есть нравиться себе и при этом никому больше этого не показывать, очень трудно. Приходится выбирать один из путей. Верить или не верить в сглаз, личное дело каждого. Но, как это хорошо знали наши предки, никаких положительных эмоций человек с высокой самооценкой у окружающих не вызывает.


 
BaltazarДата: Воскресенье, 26.10.2008, 21:24 | Сообщение # 2
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
Тоже решил написать небольшой пост на тему проблемы самооценки.

Итак, начнем пожалуй с возраста, когда человек начинает задумываться кто он в этом мире и какого его место в нем. На мой взгляд это 11-13 лет( взависимости от человека, девочки у нас взрослеют быстрее ребят). Как раз тут начинаются первые мысли о внешности, как я выгляжу и подобные вопросы, а также они начинают сравнивать с себя с другими( ведь всё познается в сранении).
Далее следующий период самооценки - 14-17. Я этот возраст называю "ребенок, который считает себя взрослым". В этом возрасте - первые симпатии, любовь, враги, разборки, способы самоутвердиться перед другими. Частые ссоры с родителями, думаешь, что они тебя не понимают и не хотят понять. Ну, а потом, когда начинаешь понимать, что это всё мелочи жизни и всё это далеко не самое главное, а главное это то кого ты любишь и кто тебя любит.

18-21 год. Есть одна знакомая, которая рассказывала, что просидела все молодые годы дома только училась и все. Теперь в 20 лет она считает себя старой, хотя это не так. Она жалеет о том, что никуда не ходила раньше.


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
ProlinetkaДата: Воскресенье, 26.10.2008, 21:34 | Сообщение # 3
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Alex2356, ay


 
КисЮляДата: Понедельник, 27.10.2008, 10:59 | Сообщение # 4
Newmoon
Сообщений: 3014
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 723
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 90

Статус сообщение:
Alex2356, я несовсем согласна,вот мне 11 а у меня было то что по твоим словам должно идти в 14-17 лет =)
 
BaltazarДата: Понедельник, 27.10.2008, 11:21 | Сообщение # 5
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
КисЮля, то что я писал, было на основы моих личных ощущений и моего окружение. Просто мне 11 лет было в 1995, а тогда время было совсем другое.

Quote
вот мне 11 а у меня было то что по твоим словам должно идти в 14-17 лет =)

Ну вывод тогда один - сейчас молодежь быстрее взрослеет


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
КисЮляДата: Понедельник, 27.10.2008, 11:50 | Сообщение # 6
Newmoon
Сообщений: 3014
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 723
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 90

Статус сообщение:
Quote (Alex2356)
сейчас молодежь быстрее взрослеет

согласна ab
 
LiliumДата: Воскресенье, 23.11.2008, 21:59 | Сообщение # 7
Верхний предел Натяжения
Сообщений: 1159
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 677
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 26

Статус сообщение:
Alex2356,
Я понимаю, ты у нас дяденька уже взрослый, опытный. ;)
О своем месте в этом мире я начала думать лет эдак в 5... О_О
Далее, с семи лет я перестала кому-либо доверять, кусалась, всех от себя отталкивала.;)
С девяти - привыкла к одиночеству и стала полностью самостоятельной, появилось много проблем, и приходилось их как-то решать. Мозг "воспалился", возненавидела себя за все "хорошее". Появилась склонность к самоуничтожению...Я внушала себе, что я - ненужное существо в этом мире.х)
В одинадцать лет мозг начал по-тихоньку остывать.
Сейчас мне 14 и с 5ти лет я ничуть не поумнела.
Этим длинным постом я хотела сказать, что у всех жизнь протекает по-разному, нет смысла расписывать все жизни по возрасту, это наверное была попытка разложить все по полочкам.;)




Мой Сим-арт

L'ivio Kelem
 
BaltazarДата: Вторник, 25.11.2008, 15:58 | Сообщение # 8
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
Quote (Lilium)
нет смысла расписывать все жизни по возрасту, это наверное была попытка разложить все по полочкам.

Возможно. Ну я расписывал все по возрасту т.к. это более понятней, чем расписывать как-то иначе.

Quote (Lilium)
Я понимаю, ты у нас дяденька уже взрослый, опытный.

Ну нотки пафоса я почувствовал. Для тебя я "типо взрослый". А какой себя считаешь ты?


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
LiliumДата: Вторник, 25.11.2008, 16:19 | Сообщение # 9
Верхний предел Натяжения
Сообщений: 1159
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 677
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 26

Статус сообщение:
Alex2356,
Quote
А какой себя считаешь ты?

Как я уже писала ранее в других темах, я - крошечка ребеночек. Или что-то в этом роде...;)




Мой Сим-арт

L'ivio Kelem
 
BaltazarДата: Вторник, 25.11.2008, 16:21 | Сообщение # 10
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
Quote (Lilium)
я - крошечка ребеночек

Сильно сомневаюсь. Шутишь вероятно


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
LiliumДата: Вторник, 25.11.2008, 16:23 | Сообщение # 11
Верхний предел Натяжения
Сообщений: 1159
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 677
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 26

Статус сообщение:
Alex2356,
Ну, во всяком случае я с девяти лет совершенно не изменилась. Ни внешне, ни внутренне;)




Мой Сим-арт

L'ivio Kelem


Сообщение отредактировал Lilium - Вторник, 25.11.2008, 16:23
 
BaltazarДата: Вторник, 25.11.2008, 16:28 | Сообщение # 12
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
Quote (Lilium)
Ну, во всяком случае я с девяти лет совершенно не изменилась.

Вероятно не было предпосылок к изменению. Каких-то событий, которые могли бы дать толчок к развитию.


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
LiliumДата: Вторник, 25.11.2008, 16:31 | Сообщение # 13
Верхний предел Натяжения
Сообщений: 1159
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 677
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 26

Статус сообщение:
Alex2356,
Quote
Вероятно не было предпосылок к изменению.

И что же должно было произойти, если не секрет?
Как бы там ни было, любой человек физически является только телом, куском мяса.




Мой Сим-арт

L'ivio Kelem
 
BaltazarДата: Вторник, 25.11.2008, 16:38 | Сообщение # 14
дедушка Саша
Сообщений: 3530
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 674
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 63

Статус сообщение:
Quote (Lilium)
Как бы там ни было, любой человек физически является только телом, куском мяса.

Никто не спорит. Просто ошибочно судить о себе ТОЛЬКО как о куске мяса. Тогда все абсолютно одинаковы - все в мире куски мяса, большие и маленькие.


чем больше человек любит сам себя, тем больше он зависит от чужого мнения.
Человек, пытающийся казаться кем-то другим, в первую очередь обманывает сам себя!
:)

 
Девочка--вампДата: Вторник, 25.11.2008, 16:49 | Сообщение # 15
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Даже куски мяса играют свою роль. Без этих кусков мяса не было бы той красоты природы, от которой расцветает душа, которая дает жизнь искусству, которая не дает погибнуть планете. Мы по сути материал красоты, которой можем сами пользоваться при жизни, но за которую отдаем себя после смерти. Этот ответ в обще-то для двух тем. Для этой и для темы о том, что стоит жизнь.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2


Сообщение отредактировал Девочка--вамп - Вторник, 25.11.2008, 16:51
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Проблемы самооценки
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: