Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Девочка--вампДата: Среда, 03.06.2009, 13:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Решила создать тему по самому любимому моему произведению XX века.
Название: Мастер и Маргарита.

Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман очень многослоен, в нем слились и сатира, и фарс, и фантастика, и мистика, и история любви, и философская притча.

Сюжет:
Роман представляет чередование двух развивающихся параллельно повествований. Действие первого происходит в Москве тридцатых годов XX века, второе является вольным вариантом изложения событий Евангелия, а именно — тех его частей, что касаются суда над Иисусом Христом и его казни. Помимо этого, «московское» повествование имеет несколько причудливо переплетающихся сюжетных линий.

Следует отметить, что все авторы Священного Писания были учениками Христа. (Если быть точным, не все. Лука и Марк не были учениками Христа). Булгаков описывает те же события с позиции Сатаны, который очутился в Москве под именем Воланда. Сатана (Воланд) пытается сказать, что он не враг мира, что он так же неотделим от мира, как тень неотделима от света, и что он способен видеть мир во всех его противоречиях.

Булгаковский Иешуа действительно не соответствует церковно-православному пониманию статуса и миссии Иисуса Христа. Но есть и иные религиозные концепции, кто такой Иисус Христос. Если не брать секты и региональные верования, то из мировых религий альтернативный взгляд на Христа предлагает ислам: Иисус (по-арабски Иса Масих) — не Бог, но человек-Мессия, Посланник Божий, выдающийся Пророк, чудесно рождённый от праведной Марии (Мариам) по воле Божией без участия земного отца.

Это очень близко к образу булгаковского Иешуа, который распространяет учение от Бога, но сам на собственную Божественность не претендует. См. реплику Иешуа из текста книги: «Бог один. В Него я верю».

Кроме того, по исламскому вероучению, Иисус Христос имеет силу, данную от Бога, творить чудеса. А булгаковский Иешуа чудесно избавляет Понтия Пилата от мучившей его головной боли.

Однако полной аналогии между исламским Исой и булгаковским Иешуа опять же нет. По исламскому вероучению, Христос (Мессия — Масих) был не убит, а спасён и вознесён к Богу. Как и христиане, мусульмане ожидают второго пришествия Иисуса Христа (Иса Масих) накануне Конца света.

Совсем по-другому представлена роль «книжного злодея» Понтия Пилата — реально существовавшего римского прокуратора, наместника в Иерусалиме. По версии писателя, Понтий Пилат, будучи великим и умным человеком, бывшим воином, стал жертвой собственной трусости. Он понял как учение Иисуса, так и то, какую опасность несёт оно римским императорам, как, впрочем, и любым деспотам при абсолютной монархии. Он пытался до последнего спасти Иисуса, но после доноса Иуды не сумел пойти против власти Римской империи. После казни Христа Понтий Пилат приказывает убить предателя Иуду, а также беседует с учеником Христа Левием Матвеем, давая понять последнему, что он не понял своего учителя, иначе бы он не остался озлобленным. Понтий Пилат жалеет о казни — и даже после собственной смерти нет ему покоя.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2

 
ProlinetkaДата: Среда, 03.06.2009, 13:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Из персонажей, понравился Воланд.

Он возглавлял мир потусторонних сил.


 
Девочка--вампДата: Среда, 03.06.2009, 13:54 | Сообщение # 3
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Quote
Из персонажей, понравился Воланд.

А меня вот как раз Воланд не слишком привлек. Какая-то у него половинчатая натура. Куда больше мне понравились образы Иешуа и Маргариты.



Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
ЛилианДата: Среда, 03.06.2009, 13:57 | Сообщение # 4
Creating and destroying
Сообщений: 975
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 311
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 40

Статус сообщение:
Это самое необычное, красочное и захватывающее произведение которое я читала. Оно может заставить взглянуть на мир по другому. Из образов больше всего нравятся Маргарита и Бегимот


Я не страдаю шизофренией. Я ей наслаждаюсь
 
ProlinetkaДата: Среда, 03.06.2009, 13:57 | Сообщение # 5
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Еще жаль мне Пилата, за неверное действие он поплатился одиночеством al


 
SterlingДата: Среда, 03.06.2009, 18:05 | Сообщение # 6
Почетный Ветеран
Сообщений: 4336
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 960
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 111

Статус сообщение:
"Мастер и Маргарита"....мне жутко понравилось это произведение. я даже гадаю по нему))(многие гадают на произведениях пушкина, а я гадаю на Булгакове ag )
 
@Юльчик@Дата: Среда, 03.06.2009, 22:04 | Сообщение # 7
*like lollipop*
Сообщений: 1514
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 906
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 84

Статус сообщение:
Без ума от этой книги! Особенно Коровьев понравился ab и бегемот! Ну и Маргарита кнчно... ,Мастер как-то не понравился... Слабый он ac


Мои работы в фотошопе хD
люблю шоколад, Леди Гагу и когда мне ставят плюсики =)
Людики, которые мне очень симпатичны: S@tiRa, Neferity, Funny_Apple , Orochi, prolinetka, Юленька, Bruks, Камалия, Nikolette, Девочка--вамп, Конфеточка, КисЮля, Serdechko, KatNova, Narcissa,Alex2356, Алакея, ShadoW, Мято4ка, SAINT, Зл@яВедьМо4Ка, Hopelessly, Heartless ^^
Всех вышеприведённых человечков я очень люблю и надеюсь на взаимность =D
*список находится в разработке
*если вас что-то не устраивает... лс
*не добавляю незнакомых людддддей)
 
АлакеяДата: Четверг, 04.06.2009, 11:54 | Сообщение # 8
I don't wanna be broken-hearted girl
Сообщений: 2192
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 711
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 98

Статус сообщение:
Ох, первый раз прочитала в девять лет, потом когда спрашивали кто больше всего понравился говорила что Бегемот, он теплый и пушистый. Потом прочитала уже осмысленно, книга очень интересная и затягивающая. Кстати я всегда практикую гадания именно на этой книге, сбываются...


 
ArishaДата: Вторник, 09.06.2009, 06:44 | Сообщение # 9
Высокомерная молчунья
Сообщений: 26549
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 473

Статус сообщение:
Больше всего люблю главы про Пилата, наказан он был очень жестоко за свое малодушие, любимые герои - Маргарита, Иван Бездомный


Он сплетает судьбы, точно паук,
И уже почти не помнит молитв,
Только в тишине вдруг замкнулся круг –
Воплотился миф.
Отступила затхлость и умер тлен,
Заплясали искры в гранях оконных,
Дым от свеч застыл между райских роз
Золотым венцом...


Дурная привычка - объяснять что-то тем, чьё понимание тебе не нужно.
 
AngelNatashaДата: Четверг, 11.06.2009, 18:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 779
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 147
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 18

Статус сообщение:
Обожаю эту книгу! Как-то нам в школе задали ее прочитать, я тогда подумала: "Опять скучное произведение"
Когда начала читать, то потом несмогла оторваться. Теперь одно из моих любимых, перечитала раза два, потом фильм посмотрела, кстати очень класный. Больше всего почему-то понравился Волонд с его свитой ad



Умей ценить того,кто любит тебя,а не гонись за тем кто счастлив без тебя...
 
Девочка--вампДата: Четверг, 11.06.2009, 19:24 | Сообщение # 11
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
@Юльчик@, мы обсуждаем Мастера и Маргариту, а не произведения школьной программы.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
МинниДата: Суббота, 20.06.2009, 18:39 | Сообщение # 12
Пользователь
Сообщений: 469
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 140
Наказания: 20%
Статус: Нет в наличии
Награды: 12

Статус сообщение:
Мои любимые персонажи в книге - это Коровьев, он же Фагот, и Бегемот. Но только в своем кошачьем обличье.
Мастер - откровенный слабак. Возможно, так и не слишком этично говорить, но именно этот персонаж за все мое чтение романа вызывал отрицательные чувства. Маргарита просто несчастная женщина. Воланд? ну не знаю, воплощение странной справедливости, что ли...
А роман читается, если не взахлеб, то с удовольствием.
 
LiliumДата: Пятница, 16.10.2009, 15:45 | Сообщение # 13
Верхний предел Натяжения
Сообщений: 1159
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 677
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 26

Статус сообщение:
Один из моих любимых романов.)



Мой Сим-арт

L'ivio Kelem
 
АннушкаДата: Пятница, 16.10.2009, 18:08 | Сообщение # 14
Новичок
Сообщений: 85
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 12
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 1

Статус сообщение:
Безумно люблю Булгакова, особенно роман "Мастер и Маргарита". Не знаю почему, но самые любимые персонажи Волонд и его свита, особенно нравится, как и многим здесь, Бегемот и Коровьев.


Советы не нравятся никому, особенно их не любят те, кто больше всего в них нуждается.
 
Кровавая_МериДата: Пятница, 16.10.2009, 21:25 | Сообщение # 15
†Gothica†
Сообщений: 14577
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 1249
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 363

Статус сообщение:
а я не читала....хочу оч... ak ah
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: