Самые знаменитые творения Дмитрия Емца. - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Самые знаменитые творения Дмитрия Емца. (Таня Гроттер и Мефодий Буслаев.)
Самые знаменитые творения Дмитрия Емца.
Девочка--вампДата: Воскресенье, 31.05.2009, 00:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
По многочисленным просьбам трудящихся создаю эту тему.
Таня Гроттер.

Жанр: фентэзи, приключенческий роман.
Книги серии (больше не предполагается):
Таня Гроттер и магический контрабас (2002)
Таня Гроттер и исчезающий этаж (2002)
Таня Гроттер и Золотая Пиявка (2003)
Таня Гроттер и трон Древнира (2003)
Таня Гроттер и посох Волхвов (2003)
Таня Гроттер и молот Перуна (2003)
Таня Гроттер и пенсне Ноя (2003)
Таня Гроттер и ботинки кентавра (2004)
Таня Гроттер и колодец Посейдона(2004)
Таня Гроттер и Локон Афродиты (2005)
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной (2006)
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитаты и афоризмы (2006)
Таня Гроттер и проклятие некромага (2007)
Таня Гроттер и болтливый сфинкс (2008)

Сюжет

История девочки Тани Гроттер очень похожа на историю о Гарри Поттере. Родители Тани погибли от рук злой волшебницы Чумы-дель-Торт, имя которой боятся произносить рядовые маги и волшебницы, заменяя прозвищем Та-Кого-Нет (аналогия с Волан-де-Мортом). Саму же Таню ей убить не удалось, так как Таня просто раздавила скорпиона смерти. Директор магической школы Тибидохс (аналогия с Хогвартсом) академик Сарданапал Черноморов (переделанный персонаж знаменитой сказки Пушкина, аналогия с Альбусом Дамблдором) оставил Таню перед дверью к единственным родственникам девочки, семье депутата Дурнева (аналогия с Дурслями). У них Таня провела свое детство, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны дражайших родственников. Потом её забрали в Тибидохс, который и стал её домом.

Следует отметить, что заимствование сюжетных ходов ограничивается несколькими первыми книгами, в дальнейшем серия романов о Тане Гроттер развивает собственные сюжетные линии и ничем не напоминает книги о Гарри Поттере.

Моя оценка: чем мне нравится эта серия, так это иронией над современным миром. Некоторые моменты жизни очень точно отражены в такой необычной сказочно-фантастической форме. В книгах нет сложных рассуждений о жизни и замысловатых фраз, потому она читается очень легко, как детьми, так и взрослыми. Видно, что автор много знает не в теории, а на практике. Очень много фраз на латыни и немецком. Что не нравится, так это неожиданная концовка и затяжной характер. От концовки ожидала большего. С самого начала было такое нагнетание сюжета, что ожидался взрыв, а в итоге все разрешилось просто и по-бытовому. Ну а второе отличает все долгие серии. Автор не знает, что писать, путается, забывает какие-то важные детали из прошлых книг, использует одни и те же приемы, что делает книгу предсказуемой.

Мефодий Буслаев.
Жанр: хулиганское фентези, приключенческий роман.

Книги в серии:
Мефодий Буслаев. Маг полуночи
Мефодий Буслаев. Свиток желаний
Мефодий Буслаев. Третий всадник мрака
Мефодий Буслаев. Билет на лысую гору
Мефодий Буслаев. Месть валькирий
Мефодий Буслаев. Тайная магия Депресняка
Мефодий Буслаев. Лёд и пламя Тартара.
Мефодий Буслаев. Первый эйдос.
Мефодий Буслаев. Светлые крылья для тёмного стража.
Мефодий Буслаев. Лестница в Эдем.
Мефодий Буслаев. Карта Хаоса.
Мефодий Буслаев. Ожерелье Дриады
Мефодий Буслаев. Стеклянный страж

Выйдут в 2009-2010 годах:
Мефодий Буслаев. Танец меча.
Мефодий Буслаев. Кредо света.
Мефодий Буслаев. Старый наследник.
Общая сюжетная линия

12-летний подросток из не вполне благополучной «неполной семьи», Мефодий Буслаев родился в минуту полного солнечного затмения, и тем самым «впитал в себя страх миллионов сердец». Соответственно, в силу своих врожденных (но пока не осознанных) способностей к магии он вполне может стать в будущем Властелином Мрака. Конечно же, бонзы Мрака пытаются вовлечь его в свой круг – и берут на воспитание. Мефодий соглашается – правда, вначале не слишком понимая суть сделанного им выбора. При этом сомневаются в окончательности этого выбора и его наставники – постоянно пытаясь «повязать» его с Тьмой чем-то более существенным, чем простое согласие и пытаются связать его и Тьму то «кровью», то лишением эйдоса. ("эйдос"=душа)

Но не дремлет и Свет. Для него любой человек с неопределившимся эйдосом священен – и требует заботы и защиты. В качестве «ангела-хранителя» к Мефодию, с целью удержать его от перехода на сторону Мрака посылается Дафна, обитательница Эдема. Хотя ей 13 с половиной тысяч лет, но, учитывая отношение райского времени к земному (тысячелетие равно одному году) – она практически ровесница своего «подзащитного». К тому же, ребята сходны еще в одном – неоднозначности своих характеров. Мефодий, несмотря на формальную службу Мраку, никак не может (да и не желает) избавляться от добрых поступков и элементарной жалости. Он искренне дружит с девочкой-инвалидом, может не только накормить бездомную собаку, но и наказать слишком уж «беспредельничающих» бесов-комиссионеров в их ловле душ – тем самым нарушая свои «должностные обязанности».

Дафна тоже не слишком походит на «идеального ангела». Фактически, она – «трудный подросток», склонный к эпатажу и самоутверждению, скучающий от однообразия жизни в Эдеме. Недаром в ее белых крыльях появляется немало темных перьев. Но, оказывается, именно такой «пестрый ангел» идеально подходит для охраны Мефодия – ведь обычного представителя Света Мрак на своей территории сразу вычислит и уничтожит. Поэтому, по заданию высшего «командования» Стражей Света Дафна имитирует предательство – и переход на сторону Тьмы. Что само по себе вызывает трогательное впечатление – когда милая девушка, почти ребенок, занимается опасной работой «тайного агента», умудряясь не только не потерять Свет в своей душе, но и не дать ему погаснуть в душах окружающих…

Впрочем, работе Дафны помогает и заметная «нетрадиционность» ее новых друзей, работающих в Русском отделе Мрака. Вообще, в описании главных героев с обоих сторон Емец избегает примитивной «черно-белой» раскраски. И среди ангелов встречается бюрократизм, немилосердие и бездушие – а среди слуг Тьмы не полностью исчезла дружба и любовь. Как минимум, в «Русском отделе», выгодно отличающихся от остальных, где царят откровенные «отморозки». Руководит им «первый мечник Мрака», бывший бог войны Арей, выглядящий настоящей «белой вороной» среди своих коллег. Кредо Арея в фразе - «свет невыразимо скучен - мрак невыносимо подл». Последнее постоянно подтверждается в книге – богу войны приходится бороться не столько со Стражами Света – сколько со своими «коллегами», интригующими против него самого и его подопечных.

Так и балансирует этот персонаж (да впрочем, и остальные «русские» Темные) между этими двумя полюсами. Образец его поведения - идеал честного воина, что, впрочем, не означает милосердия к врагам. Но за «своих» он тоже готов отдать жизнь. К примеру, Дафне он при первой встрече готов отрубить голову. Но уже через некоторое время, когда руководство канцелярии Тартара хочет похитить девочку для того, чтобы использовать ее сердце в черномагическом обряде – Арей становится на пути у «группы захвата». «Вы, конечно, в конце концов, меня убьете – но не досчитаетесь и десятка своих воинов», - спокойно говорит он – и устрашенные похитители спешно убираются восвояси. А, защищая Мефодия, Арей даже борется с духом бывшего Властелина Мрака Кводноном, который хочет завладеть телом мальчика, превратив его в «зомби»

Похожа на своего шефа и его секретарша, ведьма Улита. У которой, вообще-то, и не было выбора – она была проклята своей матерью ведьмой еще до рождения, тем самым потеряв свой эйдос и свободу. Внешне, правда, Улита очень весела – но честно признается, что это веселие сродни выражению «утопить в вине свое горе», после чего все равно неизбежно горькое «похмелье».

Неудивительно, что вскоре между такими людьми возникает крепкая дружба. А между Мефодием и Дафной – еще и любовь, в которой, оба, правда, боятся друг другу признаться. Так и живут герои «Мефодия Буслаева». Борются с врагами - причем, часто одолеть их им помогают и силы Света. Ссорятся и мирятся. И при этом все время решают трудные вопросы выбора между добром и злом. Причем, правильное решение помогает сделать сердце, а не холодный рассудок. И часто выход из тупика находится совсем не там, где подсказывают формальные правила…

Моя оценка: да в общем-то, почти тоже самое, что и Таня Гроттер, только в Буслаеве есть философия и размышления. Не со всем можно согласиться, то задуматься есть над чем. Минус тоже в затяжном характере. Только Буслаев уже начинает приобретать черты бразильского сериала. Читаю только потому что хочу узнать, чем все это безобразие закончится.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2

 
SterlingДата: Воскресенье, 31.05.2009, 18:51 | Сообщение # 2
Почетный Ветеран
Сообщений: 4336
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 960
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 111

Статус сообщение:
Таня Гроттер - ну кто ж ее не знает. ab
Когда я читала первые книги я хохотала до упомрачения!Мне жутко понравилось)) так интересно, с юмором))
Правда соглашусь с остальными к последним книгам автор к моему глубокому сожалению исписался.. ac
Не которые фразочки и преложения я взяла к себе в цитатник, и до сих пор говорю, если у кого из Наших замечу, что мамы целуют детей на ночь в лоб: В лоб, целуют только покойников!А она пока еще тепленькая! ag
 
СаМаЯ_СчАсТлИвАяДата: Понедельник, 01.06.2009, 16:51 | Сообщение # 3
[*•Fairytale•*]
Сообщений: 2453
Пол:
Откуда: Молдова
Популярность: 402
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 73

Статус сообщение:
Таня Гроттер-прочитала первую книгу и тут же начала искать вторую
Очень понравились все части,правда конец не очень.(((Мне даже Гробыня начала к концу нравиться.
А вот фразочки,это да.В общем,книги отличные!



Мои работки:)Есть обновления
Друзья:)

Мечты сбываются, если их сбывать.©
Люблю мороженку
Захожу редко,проблемы с инетом.
 
ДаянаДата: Среда, 03.06.2009, 11:00 | Сообщение # 4
Новичок
Сообщений: 34
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 8
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
Фразочки из ТГ это нечто с чем то, кажется даже есть сборник ag правда соглашусь с Sterling, автор действительно исписался


И закрывая глаза от боли я стала просто куклой...

...Я просто кукла ледяная...с хрустальным сердцем во груди...

 
Девочка--вампДата: Среда, 03.06.2009, 13:40 | Сообщение # 5
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Quote (E_V)
Я смело могу сказать, что это не породия.

Естественно, это не пародия. Есть спародированные моменты (особенно в первых 3 книгах), но именно умело спародированные, а не начисто сплагиаченные. В истории литературы было много примеров, когда умелый плагиат давал плоды.
Quote
Мне даже Гробыня начала к концу нравиться.

У меня тоже самое. В процессе чтения происходила переоценка героев. Например, Гробыня, которая сначала казалась резко отрицательной, стала мне симпатична, а вот Ягун наоборот.
Что меня еще раздражает помимо затяжности, так это полнейшая путаница. Автор забывает какие-то важные детали и получается совсем не так. Например, Семь-Пень-Дыр в первой книге был старшекурсником, а потом каким-то неведомым образом оказался однокурсником главных героев, в одной из книг (Исчезающий этаж, по-моему) было написано, что к питекантропу никто не обращался на "вы" и вот те на, в предпоследней книге его постоянно называют на "вы". Ну и много еще таких ляпов, всех не упомнишь.



Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
ArishaДата: Вторник, 09.06.2009, 06:50 | Сообщение # 6
Высокомерная молчунья
Сообщений: 26549
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 32767
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 473

Статус сообщение:
К последним книгам метания ТГ стали утомлять, все-таки ей нравится быть несчастненькой
Герои Мефодия, даже самые светлые из них, все время балансируют на грани добра и зла, как и мы-смертные.
Читается все легко, только сюжет МБ бесконечно затягивается



Он сплетает судьбы, точно паук,
И уже почти не помнит молитв,
Только в тишине вдруг замкнулся круг –
Воплотился миф.
Отступила затхлость и умер тлен,
Заплясали искры в гранях оконных,
Дым от свеч застыл между райских роз
Золотым венцом...


Дурная привычка - объяснять что-то тем, чьё понимание тебе не нужно.
 
your-LOST-dreamДата: Четверг, 16.07.2009, 13:31 | Сообщение # 7
Старожил
Сообщений: 758
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 279
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 23

Статус сообщение:
Таня Гроттер - наверное моя самая любимая книга из русских произведений. С тех пор, как впервые взяла в руки "Магический контрабас", полюбила эту сказку. Но по большей части она взяла меня своим юмором, часто фразочки из ТГ ставлю на статус в контакте ab Короче книги на 12 баллов по-любому.
Буслаева не читала, как-то руки не доходили; но думаю следует непременно прочитать))
 
Дикая_ОрхидеяДата: Четверг, 23.07.2009, 22:43 | Сообщение # 8
['True Love Never Dies']
Сообщений: 3207
Пол:
Откуда: Казахстан
Популярность: 2230
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 167

Статус сообщение:
к сожалению "ТанЮ Гроттер" как то не довелось почитать al ...но в ближайшее время намерена...а вот "Мефодий Буслаев" просто слов нет...изумительно... ad
Причина редактирования: Удаление сведений, не относящихся к теме.



*(My expensive diary)*


Сообщение отредактировал Девочка--вамп - Пятница, 24.07.2009, 00:40
 
Девочка--вампДата: Пятница, 24.07.2009, 00:40 | Сообщение # 9
Сообщений: 12116
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 4667
Статус: Нет в наличии
Награды: 165

Статус сообщение:
Дикая_Орхидея, your-LOST-dream, товарищи, тема не по всем творениям Емца, а только по определенным. Если хотите обсудить другие, то создавайте другую тему. Флудить не надо.


Правила этого сайта - желательно внимательно прочитать и выучить наизусть.
Справка и ответы почти на каждый ваш вопрос - что с этим делать - см. ссылку 1.
История рода Валынских: Дорога в некромаги (закончено)
Сборник рассказов: Путешествие по мирам
Симы для Симс 2
 
UnicornДата: Понедельник, 27.07.2009, 08:43 | Сообщение # 10
i'm a gleek
Сообщений: 16384
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 6316
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 312

Статус сообщение:
Читала))Когда читала первую книгу про Таньку, хотела убить Емца)))Так жестко и явно издеваться Над Поттером...Любимой книжкой моего детства(которое длится до сих пор и не спешит заканчиваться)Потом читала дальше...Ну мне понравилось))И про Мефа, и про Таню.Но сейчас вот все никак 2 последние книги про Мефа не соберусь прочитать, да и желания особого нет, если честно:)



Династия Sim-art Мой профиль на TSR.
 
ХинаточкаДата: Четверг, 20.08.2009, 11:40 | Сообщение # 11
Студент
Сообщений: 151
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 131
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 9

Статус сообщение:
Quote (Narcissa)
а мне вот Ваня с каждой книгой все меньше и меньше нравился..
Зато персону Глеба, чтобы ни говорили поклонники, он раскрыл хорошо. И конец, достойный некромага.

Мне тоже Ванька перестал нравится, я даже подумала, что не плохо бы было если бы Таня и Глеб были вместе.
А так, первую книгу прочитала вроде про Исчезающий Этаж, Потом Магический Контрабас, а дальше по порядку. Сначала думала, что лучше ТГ нет и из принцыпа не читала Мефодия Буслаева, а потом читать нечего было, ну и взяла в руки "Мага Полуночи". Сейчас книги про Мефодия Буслаева я перечитываю очень часто, так как они нравятся мне гораздо больше, чем про ТГ. Жду не дождусь пока выйдут:Мефодий Буслаев. Танец меча.,
Мефодий Буслаев. Кредо света.,
Мефодий Буслаев. Старый наследник.!


 
Catty-GirlДата: Четверг, 20.08.2009, 18:28 | Сообщение # 12
All I Am Is Me
Сообщений: 491
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 174
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 21

Статус сообщение:
почитала гротерше всю,оч нра)))мефа дочитала карту хаоса,скоро купят следующюю))емец-бест!!)
советую почитать обота-сыщика,правда он детский немного



ава by me
Все деньги ложь,все злато - бред,
Важнее крови платы нет.
Когда платить придет пора -
Лишь жизнь за все одна цена.
Когда на плахе голова,
Себя забудь - ищи слова...
 
koollДата: Пятница, 16.10.2009, 18:29 | Сообщение # 13
Пользователь
Сообщений: 385
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 1647
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 38

Статус сообщение:
Обожаю Емца!Стараюсь непропускать новые книги ab



текстуры и дома
 
Кровавая_МериДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:18 | Сообщение # 14
†Gothica†
Сообщений: 14577
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 1249
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 363

Статус сообщение:
читала Буслаева....не оч,но неплохо..на любителя,так скажу
 
VaguenessДата: Понедельник, 01.03.2010, 07:53 | Сообщение # 15
Демоны - в наших Сердцах
Сообщений: 12944
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 7797
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 439

Статус сообщение:
Читала все( и ТГ И МБ)
жду новых. Хотя в конце не так интересно...
Нравится. Хорошо. Но приоритеты немного изменились.




My art-обновление 03/12
Diary-обновление 20.08.
Почитаем интересные правила форума, для профилактики от бана, и других неприятных наказаний.

— Вы не особенно боитесь.
— Вы не особо пугаете.© Sherlock

— Если хочешь есть варенье, ешь один и в темноте! (с) KHR
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Самые знаменитые творения Дмитрия Емца. (Таня Гроттер и Мефодий Буслаев.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: