Скрапбукинг - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Скрапбукинг (Сделай свой фотоальбом!)
Скрапбукинг
DINДата: Вторник, 26.10.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Юный мутант ниндзя черепангел
Сообщений: 1056
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 20636
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 78

Статус сообщение:
- Какой милый альбом! Цветочки-ленточки, где купить такое же чудо?
- Нигде. Я его сделала сама!




Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных приёмов вместо обычного рассказа.


Стили скрапбукинга :

Конечно, изучая материал об этом интересном виде рукоделия я пришёл к выводу, что скрапбукинг может ограничить только фантазия. В ход идёт практически всё: пуговицы, ленточки, обрывки газет, старые марки, этикетки от одежды, чая и прочее. Во всём этом водовороте о каком стиле ещё может идти речь? Но, оказывается, всё же прослеживается некая закономерность в оформлении и использовании материалов, что условно и назвали стилями. Давайте рассмотрим подробнее эти направления.
Итак первые два очень взаимосвязаны. Эритаж и винтаж


Эритаж получается, когда вы берете копии старинных фотографий и подбираете им подходящее окружение: предпочтение отдается действительно старым кружевам, лентам, ключикам, бумаге, вы можете использовать старые письма (надеюсь, не обрезая их! Лучше берите копии!) и конверты, тут есть случай применить перьевую ручку, заправив ее чернилами, или напечатать на старой печатной машинке журналинг. Конечно, в принципе, вы можете заменить все это похожими или состаренными элементами. Гамма в основном ограничивается черно-бело-коричневыми тонами и никогда не выбивается из стилистики 1й половины 20го века. Не применяются материалы, которых просто не могло существовать: объемные наклейки, пластиковые элементы, блестки… В общем, такой альбом могла бы делать ваша прабабушка.

Винтаж частично имитирует вышеописанный стиль, но уже применяя более современные фотографии и придавая им «устаревший вид» (если сами они выглядят «недостаточно старо»). Вы можете использовать черно-белые фотографии 40х – 80х годов. Для этого вам может пригодиться тонирование фото в коричневых тонах (сепия). Таким образом, например, фото вас в детстве или вашего сына будет выглядеть, как будто его сделали лет 70 назад. Современного вида материалы вполне применимы, при условии, что они не слишком авангардны. Тут и цветочки сдержанных тонов, и миниатюрные украшения, подобранные в тему. Слишком «старинным» Винтаж не назовешь, но интрига в нем есть, и даже игра со временем… Винтажные элементы сочетаются практически с любым стилем.

Шабби Шик – интересное направление, где шик достигается потертостью всего чего только можно… краешки снимков трут наждачной бумагой, каждую деталь по краю можно затемнить, используя специальную подушечку с краской, как темной, так и с металлическим оттенком (например золотую). Также применяется мятая бумага и рваные края. Гамма сдержанная, дымчатая. Существует много коллекций цифровых фонов в таком стиле. В них имитируется затертая бумага, складки на коже. Фотографии вполне могут быть современными, еще лучше, если, готовя их к печати, вы слегка обесцветите их, снизите яркость. Шабби считается романтическим стилем, подходящим для уютных спален и кухонь, отделанных в цветочных/полосатых/горошком узорах (текстиль и обои). Ему присуща некоторая сентиментальность и ностальгия.

Американский стиль - это практически классика жанра, так как он больше всего распространен в мире и легче всего. Здесь применяется множество украшений, которые иногда перетягивают на себя внимание (но приверженцы не считают это проблемой). Зато ошибки в композиции всегда можно замаскировать… но лучше все-таки знать меру. Журналинга может быть как много, так и минимум. Вы можете разместить на страничке и множество фотографий, и сделать акцент на одну (а иногда обходятся и без фото). Для этого стиля выпускается море материалов, часто уже подобранных по цвету и стилю, что облегчает выбор, а также готовые схемы, по которым вам будет легко работать. Странички как правило, нарядные и яркие по цвету.



Европейский стиль позволит разместить на странице много фотографий. Для него характерно закадрировать их до квадратов, кругов, овалов, секций круга. Хорошие ножницы или резак для бумаги обязательны. Четкая и ясная композиция, где немного украшений, плюс фоновая бумага с узорами используется реже, чем просто цветная. Отлично смотрятся в этом стиле альбомы про сады или животных. Добавьте еще больше динамики диагональным расположением элементов… Можете использовать минимум декора и сосредоточиться на элегантной простоте.



«Чисто и просто» - элегантный стиль для любителей выверенных композиций. Приоритет у белого цвета, но и чистые яркие цвета вроде красного, синего и желтого – отличные инструменты чтобы передать эмоции. Тут главное – чувство меры. Можно не бояться оставить много пустого места – у него будет значительная роль. Двигайте все элементы, пока не будете уверены, что композиция сбалансирована. Простые формы – квадраты и линейки украсят такую страничку. Фотографии должны соответствовать: ничего мутного и тусклого, желательны чистые цвета и яркое солнце на снимках. Удачно получаются в таком стиле странички про детей и свадьбы, где все внимание – происходящему на фото, чистым эмоциям героев.

Фристайл – буквально, «свободный стиль». Часто украшением становится сам журналинг, написанный вручную каким-то оригинальным образом, буквы заголовков также можно нарисовать и раскрасить. Скрап-страничка может напоминать последний листочек школьной тетрадки, с рисунками и узорами, которые приходят в голову просто так. Так что для него понадобятся ручки и фломастеры… Свобода самовыражения и неожиданные решения – главное для создателей таких страничек. Кстати, интересно смотрятся цветные и белые надписи на черном фоне.

Микс - сложный стиль, который иногда становится уже не просто скрапбукингом, а произведением искусства. Здесь смешиваются техники и материалы, приклеиваются кусочки газет, вырезки из журналов, композиция может быть крайне затейливой и даже напоминать архитектуру. Журналинг часто не пишется, а подбирается из строчек газет или подходящих заголовков, получается текст-намек, текст-загадка, которую не всегда получится разгадать.



Теперь немного о скрапе в России - неожиданно было узнать, что одними из первых в нашей стране, кто занимался совмещением фото, записей и украшений в одном альбоме, были именно мужчины! Однако, оказывается, создание дембельских альбомов было широко распространено. Дней за сто до приказа, а иногда и раньше, ребята начинали собирать материалы, идеи и обтягивали альбомы – кто чем: доходило и до меха, из которого кокетливо выглядывали золотистые звездочки! Интересно было бы взглянуть на то, как же это выглядело...
Конечно, тут мы не найдем цветочков и ленточек, но зато какое многообразие шрифтов, зарисовок, юмора, точных заметок (журналингом, как это теперь называется, практически никто не пренебрегал!). Любопытно, что, несмотря на полное незнание понятия «архивные материалы», дембельские альбомы сохранились в очень неплохом виде.В качестве материалов нередки сукно, жесть (вырезаются буквы и узоры), фольга, вырезки «с девушками» из журналов, «переводилки», красный, синий, зеленый бархат, нашивки…

Семейные альбомы

В больших толстых альбомах с плотными страничками серого, коричневого или зеленоватого цвета, с вырезанными цветочками или даже целыми открытками, хранятся истории советских семей двадцатого века…
Стиль альбомов, правда, не особенно варьировался в зависимости от темы: фотографий было немного, и в одном альбоме можно было проследить за судьбой человека: от младенца до школьных, а то и зрелых лет. Специальных украшений для таких альбомов не было, разве что «уголки» для фото.

Сейчас появилось новое направление скрапбукинга - цифровой. По сути цифровой скрапбукинг не что иное, как коллаж средствами компьютерных программ, от прочих видов коллажа отличается темой: собственные фотографии и их оформление. Можно распечатать или показывать в виде слайд-шоу; а также можно показывать, используя цифровые рамки, они хранят много файлов, которые можно демонстрировать в течение десятков минут. Полёт фантазии может ограничить только незнание программы фотошоп, что вполне поправимо :)
Ну вот пожалуй и всё основное, что я хотел Вам рассказать. Ваш D. ab

Статья подготовлена на основе материалов сайта rus-scrap.ru



Душа просит романтики, а попа приключений!
Не просите у меня советов:потому что моё чувство юмора сильнее чувства жалости !:)


Я фей... могу фейнуть, а могу и нафеячить...
 
EmberДата: Суббота, 25.06.2011, 20:47 | Сообщение # 2
Счастливых выдают глаза
Сообщений: 1908
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 1985
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 73

Статус сообщение:
В скрапбукинге еще выделяют такой подвид, как кардмейкинг. А многие процесс создания открыток своими руками и называют скрапушничеством) Этот вид рукоделия я открыла для себя совершенно случайно и... влюбилась) пока у меня не так и много материалов - всего два ящичка и стопочка с бумагой, но я ведь еще только учусь. Зато теперь на пуговички, кружева, ленточки и прочие мелочи я гляжу как на материал для будущих открыток. Забавно, но я научилась смешивать цвета в красках, вырезать ровные кусочки бумаг, вязать бантики и сгибать проволоку руками. У меня не так много времени на мое увлечение остается, но иной раз я готова сидеть полночи, чтобы увидеть улыбки тех, кому я дарю свои работы)



По ночам злые модераторы снятся всем нерадивым пользователям и грозя пальчиком, требуют выучить правила наизусть...
 
ApplePieДата: Четверг, 28.07.2011, 12:53 | Сообщение # 3
Тыковка^^
Сообщений: 1094
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 1082
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 23

Статус сообщение:
Хочется сделать такое, но терпения не хватит.


ApplePie's WorksОбновление 20.02.12
"Начало чего-то нового..." дневникОбновление 09.05.12
 
UmichkaДата: Четверг, 01.09.2011, 16:38 | Сообщение # 4
Гуру
Сообщений: 8687
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9625
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 152

Статус сообщение:
ApplePie, на самом деле, терпения не так уж и много надо) Особенно на небольшую работу. Я сама думала, что это что-то очень долгое, а как взялась, то время пролетает незаметно!! И хочется потом еще продолжать и продолжать...)

Вот мои первые эксперименты.

Это первая в моей жизни открыточка, делала подруге в подарок, завтра вручать буду) Внутри надпись надо было поменьше сделать и поизящнее, но это я потом уже только поняла... Да и не очень аккуратно (e меня всегда все так.....), но я даже довольна результатом.





А это сегодня родилось. Просто мысль такая несколько часов терзала мою голову, и потом я так увлеклась, что даже мужа забыла покормить хД Здесь тоже все элементы приподняты немного над фоном (что-то тащусь я от этого приема хД) Внутри пока не сделала, так как не решила, кому это будет. Когда соберусь дарить, внутри сделаю отделку (да и пока это самое трудное для меня...)



И птички поближе:




Правила форума
 
nobilityДата: Четверг, 01.09.2011, 18:06 | Сообщение # 5
Attention.
Сообщений: 1782
Пол:
Откуда: Казахстан
Популярность: 1346
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 30

Статус сообщение:
Umichka, Очень красиво и аккуратно))
Я была бы очень рада получить такую открытку.(все таки от всего сердца)



Diary of nobility
Мои работы на фотошопе


 
RokelleДата: Пятница, 02.09.2011, 10:17 | Сообщение # 6
♣ Baile Átha Cliath ♣
Сообщений: 18689
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9267
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 392

Статус сообщение:
Umichka, вторая штучка с птичками меня покорила *__* и эффект приподнятости над фоном шикарный))

у меня тетя занимается подобным, ей очень нравится, и у нее очень здорово получается. хотела бы тоже заняться, но пока есть куча других дел)





Архитектурная мастерская sims 3 - обновление 30.10.12 Coastal Paradise

"Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя"

Архитектурная мастерская Sims 3 - принимаются заказы
My Dark World - The last update 31.08.12 - 'Delain - We are the others'

 
ProlinetkaДата: Пятница, 02.09.2011, 14:26 | Сообщение # 7
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Umichka, очень чудесная работа! Все работы, которые делаются вручную намного приятней, потому что человек вкладывает частичку себя в свои работы. ab


 
UmichkaДата: Суббота, 03.09.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Гуру
Сообщений: 8687
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9625
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 152

Статус сообщение:
nobility, девочка, которой я подарила и была рада)))
Rokelle, попробуй как -нибудь)) Очень затягивает))) А у тебя есть фото работ твоей тети?
Prolinetka, спасибо, Лена)

Не могу оторваться от бумаги и ножниц! Опять на полдня выпала из жизни, но зато попробовала кое-что новое для себя. Это абсолютно полностью вручную собранный блокнотик. Естественно, он кривой и неаккуратный, но это уже становится моей фирменной фишкой. хДД

Обложечка:


Украшение поближе. Получилось несколько довольно просто...


Даже блок листов сделан вручную. То есть я сама все нарезала и сшила.


В углу каждого листочка маленькая загогулинка, с другой стороны такая же, только с крохотной бабочкой:



Правила форума
 
EmberДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:49 | Сообщение # 9
Счастливых выдают глаза
Сообщений: 1908
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 1985
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 73

Статус сообщение:
Umichka, я же говорила, что затягивает)
я тоже методом тыка выяснила, что блокноты интереснее всего делать)



По ночам злые модераторы снятся всем нерадивым пользователям и грозя пальчиком, требуют выучить правила наизусть...
 
RokelleДата: Вторник, 06.09.2011, 14:34 | Сообщение # 10
♣ Baile Átha Cliath ♣
Сообщений: 18689
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9267
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 392

Статус сообщение:
Quote (Umichka)
) А у тебя есть фото работ твоей тети?

нет пока, но как я к ней зайду, обязательно попрошу сфотографировать) она делает ежедневники, у нее есть один, где все страницы коричневые, в кофе смочены и тому подобное
Umichka, какая прелесть, боже мой)) и узорчик, и обложка, все очень милое))





Архитектурная мастерская sims 3 - обновление 30.10.12 Coastal Paradise

"Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя"

Архитектурная мастерская Sims 3 - принимаются заказы
My Dark World - The last update 31.08.12 - 'Delain - We are the others'

 
ProlinetkaДата: Среда, 07.09.2011, 13:35 | Сообщение # 11
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Самой что ли заняться этим?) Хочу на годовщину наших отношений подарить любимому вот такой красивый альбом с нашими фотографиями.
Эти элементы для открыток вы где-то покупаете или сами делаете?



 
RokelleДата: Среда, 07.09.2011, 15:51 | Сообщение # 12
♣ Baile Átha Cliath ♣
Сообщений: 18689
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9267
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 392

Статус сообщение:
Prolinetka, насколько я знаю, есть специальные лавочки, где продаются материалы для скрабукинга, только, по крайней мере у нас, там все недешевое)





Архитектурная мастерская sims 3 - обновление 30.10.12 Coastal Paradise

"Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя"

Архитектурная мастерская Sims 3 - принимаются заказы
My Dark World - The last update 31.08.12 - 'Delain - We are the others'

 
bettaДата: Среда, 07.09.2011, 16:14 | Сообщение # 13
Ветеран
Сообщений: 1349
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 225
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 8

Статус сообщение:
отличные работы)) вообще штука классная))


Реквием по мечте!!!!!!!!!!!!
 
UmichkaДата: Четверг, 08.09.2011, 12:06 | Сообщение # 14
Гуру
Сообщений: 8687
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 9625
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 152

Статус сообщение:
Ember, ага ^^
Rokelle, ой, тоже хочу с кофейными страницами попробовать)))
Prolinetka, на самом деле, если есть цветной принтер, то фоны можно и напечатать. Пуговки и ленточки с кружевами можно в любом магазе купить) Да и вообще можно пристроить что угодно) А так да, есть и специальные магазины, но в основном они работают через интернет. Даже у нас трудновато что-то купить в живую...



Правила форума
 
bettaДата: Четверг, 08.09.2011, 15:04 | Сообщение # 15
Ветеран
Сообщений: 1349
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 225
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 8

Статус сообщение:
Quote (Umichka)
но в основном они работают через интернет


да да, я кстати вчера зашла на один сайт и посмотрела цены, на все эти штучки, вроде все вполне прилично) можно как нибудь заняться на досуге)



Реквием по мечте!!!!!!!!!!!!
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Скрапбукинг (Сделай свой фотоальбом!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: