Притчи - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Притчи (Короткий назидательный рассказ в иносказательной форме.)
Притчи
P-A-T-R-I-C-KДата: Суббота, 14.05.2016, 12:38 | Сообщение # 1
Старожил
Сообщений: 812
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 206
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
А приходилось ли вам когда-нибудь писать притчи? Какую смысловую нагрузку несёт этот жанр литературы?
По сути, притча заключает в себе нравственное поучение (премудрость). Она очень похожа на басню, но отличия всё же имеются у этих двух жанров. В данной теме каждый желающий может выкладывать свои удивительные, а главное - поучительные рассказики, которые просто приятно будет читать посетителям. Как пишется притча? Довольно простым и понятным языком, так как этот жанр относится больше к народной культуре, чем к элитарной.





Сообщение отредактировал P-A-T-R-I-C-K - Вторник, 31.05.2016, 05:25
 
P-A-T-R-I-C-KДата: Суббота, 14.05.2016, 12:44 | Сообщение # 2
Старожил
Сообщений: 812
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 206
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
Притча о двух чемпионах.

Жил на свете шаолиньский монах по имени Кунг Лао. У него было большое стремление стать чемпионом Белого Лотоса. И однажды ему выпал шанс участвовать в чемпионате, где участвовали лучшие члены организации. Среди них был действующий чемпион, Лю Канг.

Желание победить было настолько сильным, что Кунг Лао стал тренироваться с особым усердием, природа помогала ему в этом. Путь был долгим и нелёгким. И вот настал момент решающего боя! Лю Канг сделал пару ударов кулаком в грудь нашему герою и завершил комбинацию подсечкой. Герой упал. Поднявшись, Кунг Лао сделал прыжок с ударом ноги самому чемпиону! Лю Канг отвечает велосипедом. Бой идёт почти что на равных! Оба устали и выдохлись. И тут чемпион спотыкается и падает. Получивший выгодное положение Кунг Лао прижал к земле оппонента и готов был нанести сокрушительный удар! Но тут он посмотрел в глаза лежащего человека и увидел кусочек самого себя. Наш герой помог встать чемпиону, протянув руку. И Кунг Лао произнёс следующие слова: «Хоть я и являюсь победителем этого турнира, я хотел бы разделить эту победу с таким достойным соперником, как Лю Канг». С тех пор они дружат, тренируются и защищают Земное Царство вместе.





Сообщение отредактировал P-A-T-R-I-C-K - Суббота, 14.05.2016, 12:45
 
P-A-T-R-I-C-KДата: Четверг, 02.06.2016, 10:52 | Сообщение # 3
Старожил
Сообщений: 812
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 206
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
Следующая притча не моя. Но она тоже имеет место быть.

Притча о колодце и об осле, туда попавшем.

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.


Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев — засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».Недолго думая, он пригласил своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему, и начал громко вопить, но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянул в колодец, он увидел следующую картину: каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот...

Премудрость данной притчи заключается в том, что в нашей жизни много бывает всяких неприятностей, и в будущем мы можем притягивать себе все новые и новые. И всякий раз, когда на нас падает очередной ком, следует помнить, что мы можем стряхнуть его и именно благодаря этому кому подняться немного выше. Таким образом мы постепенно сможем выбраться из самого глубокого колодца.



 
P-A-T-R-I-C-KДата: Четверг, 02.06.2016, 10:55 | Сообщение # 4
Старожил
Сообщений: 812
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 206
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
И ещё одна притча не моего авторства.

В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:

— Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно — это вернуться домой и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?»

Студент удивился:

— Эй, не может быть, чтобы было так просто.

— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них.

— Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.

И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом. Второй гуру ответил:

— О, это весьма трудно и займет много времени. Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица, не получая никакого вознаграждения.

Студент был очень взволнован — философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это очень трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине — уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно, то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.

После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистотекоровьего  хлева студент почувствовал обескураженность и стал проявлять нетерпение по поводу своего просветления. Он пришел к гуру и сказал:

— Почтенный учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?

Гуру ответил:

— Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать. Иди домой и каждый вечер в течение получаса, сидя перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?»

Изумленный студент сказал:

— Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру, который живет ниже по этой улице.

— Ну да, он был прав, — ответил гуру.





Сообщение отредактировал P-A-T-R-I-C-K - Четверг, 02.06.2016, 11:04
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » Притчи (Короткий назидательный рассказ в иносказательной форме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: