"Тёмные начала" Филиппа Пулмана - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » "Тёмные начала" Филиппа Пулмана
"Тёмные начала" Филиппа Пулмана
@Юльчик@Дата: Среда, 27.05.2009, 22:09 | Сообщение # 1
*like lollipop*
Сообщений: 1514
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 906
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 84

Статус сообщение:
«Тёмные начала» (англ. His Dark Materials) — детская фантастическая трилогия Филипа Пулмана. Включает романы «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп».
Книги трилогии
Северное сияние (англ. Nothern Lights, 1995). В США роман вышел под названием «Золотой компас» (англ. The Golden Compass)
Чудесный нож (англ. The Subtle Knife, 1997)
Янтарный телескоп (англ. The Amber Spyglass, 2000)
Продолжение трилогии
Оксфорд Лиры (англ. Lyra’s Oxford, 2003) — рассказ, написанный по просьбам поклонников
Однажды на севере (англ. Once Upon A Time In The North, 2008)
Книга Пыли (англ. The Book of Dust, 200?) — публикация ожидается
Сюжет
Девочка Лира Белаква живёт в мире, где переплетены магия, теология и наука. Она сирота, единственный её родственник — полярный исследователь лорд Азриэл. Однажды в стране начинают пропадать дети. Случайно Лира попадает в отряд цыган, которые едут на север, чтобы освободить похищенных детей. Там она знакомится с ведьмой Серафиной Пеккала, бронированным медведем Йореком Бирнисоном, аэронавтом Ли Скорсби.
Лорд Азриэл отыскивает способ передвигаться между параллельными мирами и уходит в другой мир. Лира следует за ним. В другом мире она знакомится с мальчиком Уиллом Парри. В борьбе Уилл Парри добывает чудесный нож, которым можно прорезать окна между мирами.
Лира и Уилл узнают, что лорд Азриэл хочет свергнуть Властителя — первого ангела, который после создания мира объявил себя богом-творцом и которому служат церковники во всех мирах. Для победы ему нужны два человека: Лира, которая должна стать новой Евой; и Уилл, носитель чудесного ножа. Лира и Уилл вместе переживают много приключений, в том числе посещают царство мёртвых, но в финале им приходится расстаться.
Мир в трилогии
Мир в трилогии состоит из бесконечного количества параллельных миров. Благодаря магии можно попасть из одного мира в другой. Действия романов происходит, в основном, в трёх мирах, которые можно условно назвать «мир Лиры», «мир Уилла» и «мир Читтагацце».
Мир Лиры
В этом мире у людей есть деймоны — существа, составляющие неотъемлемую часть их личностей. Там, кроме людей, живут ведьмы и разумные бронированные медведи. Там родилась и жила главная героиня Лира Белаква.
Мир Уилла
Обычный мир. Там родился Уилл Парри. Деймоны невидимы.
Мир Читтагацце
Мир, где люди подвергаются нападениям Призраков. Читтагацце — название одного из городов.
Мир мулефа
Мир мулефа — это мир колёсных животных. Колёса, которыми пользуются животные, представляют собой семенные коробки деревьев, которые очень крепкие и сами по себе произрастают очень редко. Однако, пока ими пользуются мулефа, семенные коробки постепенно изнашиваются и раскалываются. Мулефа заботятся о деревьях, поскольку без колёс передвигаются довольно неуклюже и медленно. В мире существуют естественные дороги — по предположению Мэри Малоун, они представляют собой застывшие потоки лавы.
Прочие миры
Среди прочих миров можно назвать следующие. Мир, где, кроме людей, живут галливспайны — маленькие человечки. Мир, где нет разумной жизни, выбранный лордом Азриэлом в качестве своей базы. Царство мёртвых, которое охраняют гарпии — полуптицы-полуженщины. Из разумных существ важную роль играют ангелы.
Разумные существа
Ангелы
Бронированные медведи (панцебьёрны) — белые медведи из мира Лиры, воины.
Ведьмы — существа, обитающие как в мире Лиры, так и в мире Уилла. Однако, судьба их различна в этих двух мирах. Если в мире Уилла ведьм сжигали на кострах, то в мире Лиры они спокойно жили в малозаселенных территориях (Лапландия, Латвия). В мире Лиры ведьмы живут значительно дольше людей, про ведьм мира Уилла мало что известно, однако, можно предположить, что их описание соотвествует общепринятому описанию ведьм.
Галливспайны — крошечные люди, с ядовитыми шпорами. Они летают на стрекозах и являются союзниками Лиры в борьбе с Призраками.
Гарпии — существа, обитающие в мире мёртвых. Имеют тело птиц и голову человека.
Мулефа — колёсные животные ромбовидной формы, ноги располагаются спереди, сзади и по бокам.
Люди.
Основные термины
Пыль (Тени, шраф) — таинственные элементарные частицы, известные в разных мирах под разными названиями. С ней связаны изменения в истории, когда живые существа стали обладать разумом (в Библии это изменение символизируется грехопадением Адама и Евы).
Алетиометр — прибор, показывающий истину, но в зашифрованном виде: в виде символов. Точно так же действует «И Цзин».
Эзахеттр — чудесный нож, созданный в Читтагацце. Одной стороной его лезвия можно резать любой материал, а другой — открывать окна между мирами. В финале Уилл и Лира понимают что любят друг-друга...но как горестно об этом говорить: они расстаются... на всегда...
Основные персонажи
Основная статья: Список персонажей трилогии «Тёмные Начала»
Лира Белаква — девочка-избранница, которой предстоит сыграть важную роль в создании нового мира. В первом романе считалась сиротой, жила в Оксфорде
Пантелеймон — деймон Лиры, принимал разные обличия: от бабочки-бражника до гепарда, стал лесной куницей.
Уилл Парри — мальчик из нашего мира, друг Лиры, носитель чудесного ножа. Его деймон, Кирджава, стала кошкой.
Лорд Азриэл — отец Лиры, поднявший мятеж против бога. Его деймон — снежный барс
Миссис Колтер — мать Лиры. Деймон — золотая обезьяна
Йорек Бирнисон — король бронированных медведей, друг Лиры
Роджер — поварёнок из Оксфорда, друг Лиры. Деймон чаще всего — такса
Серафина Пеккала — ведьма из Лапландии. Деймон — серый гусь
Ли Скорсби — аэронавт из Техаса. Деймон — зайчиха
Джон Фаа — король цыган. Деймон — ворон
Фардер Корам — старый цыган. Деймон — огненно-рыжая кошка
Мэри Малоун — физик, исследовательница Пыли. Деймон — Альпийская галка
Станислаус Грумман — полярный исследователь. Деймон — скопа
Кавалер Тиалис, дама Салмакия — галливспайны, шпионы лорда Азриэла
История создания
Основными источниками вдохновения для Пулмана послужили поэма Джона Мильтона «Потерянный рай», а также стихи Уильяма Блейка и Библия. Название было взято из «Потерянного рая»:
Unless th’ Almighty Maker them ordain
His dark materials to create more Worlds.
В русском переводе эти строки звучат иначе:
Пока Творец Всевластный не велит
Им новые миры образовать.
Пулман говорил, что вся история сложилась «из несвязанных между собой сюжетов, картинок, которые мелькают в голове и волнуют». «Северное сияние» и «Чудесный нож» были написаны за два года, а «Янтарный телескоп» — за три.
Проблематика. Критика
Хотя трилогию Пулмана относят к детской литературе, автор затрагивает совсем недетские, серьёзные проблемы, восходящие к тем книгам, на которых основан сюжет. Сам он говорит об этом так:
В основе трилогии лежит миф о сотворении и восстании, развитии и сопротивлении. Я не писал об этом прямым текстом, но мне было важно раскрыть именно эту тему. Это вечная борьба: с одной стороны, контроль, за которым стоит многовековая история, сила и власть (вспомним инквизицию, травлю еретиков, сожжение ведьм, весь этот кошмар, который религиозные фанатики готовы осуществлять там, где это возможно, и сегодня) — с другой стороны, те, кто сражаются с этим контролем, искатели свободы, идеологи Небесной Республики. Это борьба: Царство Божие против Небесной Республики.
Критика отмечала как художественные особенности трилогии, так и мировоззренческую позицию автора.
Трилогия широко обсуждалась на родине автора. Кейт Келлауэй считает, что «герои Пулмана затмевают собой персонажей книг о Гарри Поттере, которые рядом с ними выглядят как плоские мультипликационные картинки». Мелани Филиппс пишет, что Пулман исследует природу гуманизма и ратует за мораль: его герои учат делать правильный выбор между добром и злом. Рецензент из газеты «Christian Herald», возмущённый атеизмом Пулмана, называет его книги «достойными сожжения».
В России трилогия также вызвала большой резонанс. Майя Кучерская пишет о первом романе, что он «великолепно выстроенный, с захватывающим сюжетом, с грамотно расставленными ловушками, ритмично сгущающимся и исчезающим напряжением». Несмотря на ненависть автора к Церкви, роман, по Кучерской, «полон жажды новой духовности, духовности без Бога». По мнению Романа Арбитмана, трилогия могла бы стать конкурентом циклу о Гарри Потере, если бы не такие недостатки, как психологическая бледность героини и высокий градус серьёзности. Сергей Лукьяненко пишет, что первая книга трилогии полна ярких идей, литературных аллюзий, живых персонажей, но все эти достоинства сведены на нет богоборческими идеями автора. Юлия Штутина называет трилогию «кратким курсом богоборчества для школьников» и предсказывает, что с будущей экранизацией будет связан большой скандал.
Переводы на русский
Изданием трилогии на русском языке занимается издательство «Росмэн». Книги на русском языке вышли в 2003—2004 годах. Первую книгу первоначально перевела Ольга Новицкая, перевод всей трилогии выполнили Виктор Голышев и Владимир Бабков. В двух переводах некоторые имена и термины существенно отличаются, здесь используется перевод Голышева и Бабкова.
Экранизация
В 2007 состоялся выход фильма «Золотой компас» по первому роману трилогии. В фильме задействованы такие известные актёры, как Дэниел Крейг и Николь Кидман, а главную роль сыграла дебютантка Дакота Блю Ричардс.
В 2009 году ожидается выход фильма "Чудесный нож" По некоторым сведениям (в основном по мнениям сайтов о фильмах), есть вероятность, что фильм не выйдет. Объясняется это неудовлетворённостью New Line Cinema результатами проката и реакцией Ватикана на фильм.



Мои работы в фотошопе хD
люблю шоколад, Леди Гагу и когда мне ставят плюсики =)
Людики, которые мне очень симпатичны: S@tiRa, Neferity, Funny_Apple , Orochi, prolinetka, Юленька, Bruks, Камалия, Nikolette, Девочка--вамп, Конфеточка, КисЮля, Serdechko, KatNova, Narcissa,Alex2356, Алакея, ShadoW, Мято4ка, SAINT, Зл@яВедьМо4Ка, Hopelessly, Heartless ^^
Всех вышеприведённых человечков я очень люблю и надеюсь на взаимность =D
*список находится в разработке
*если вас что-то не устраивает... лс
*не добавляю незнакомых людддддей)
 
@Юльчик@Дата: Среда, 27.05.2009, 22:19 | Сообщение # 2
*like lollipop*
Сообщений: 1514
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 906
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 84

Статус сообщение:

Северное сияние Чудесный нож Янтарный телескоп



Мои работы в фотошопе хD
люблю шоколад, Леди Гагу и когда мне ставят плюсики =)
Людики, которые мне очень симпатичны: S@tiRa, Neferity, Funny_Apple , Orochi, prolinetka, Юленька, Bruks, Камалия, Nikolette, Девочка--вамп, Конфеточка, КисЮля, Serdechko, KatNova, Narcissa,Alex2356, Алакея, ShadoW, Мято4ка, SAINT, Зл@яВедьМо4Ка, Hopelessly, Heartless ^^
Всех вышеприведённых человечков я очень люблю и надеюсь на взаимность =D
*список находится в разработке
*если вас что-то не устраивает... лс
*не добавляю незнакомых людддддей)
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Литература » "Тёмные начала" Филиппа Пулмана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: