Макраме - Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девочка--вамп  
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Макраме (немного об этом виде рукоделия)
Макраме
Dianka-SolnceДата: Воскресенье, 25.04.2010, 17:26 | Сообщение # 1
Постоялец
Сообщений: 560
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 430
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 31

Статус сообщение:
Макраме - это узелковое плетение с декоративным уклоном.
Истоки этого искусства - в далеком прошлом, ведь люди начали завязывать узлы, как только у них появилось то, из чего их можно было завязывать ab
Большой вклад в макраме сделали моряки, которые использовали различные узлы как в работе, так и в качестве развлечения в свободное время, оплетая все подряд - от рукояток ножей до бутылок.
Узлы в макраме различаются по степени сложности. Даже сейчас, когда любой человек может купить любую книгу о плетении, некоторые узлы остаются малораспространенными, потому что нужно много практиковаться, чтобы потом работать с такими узлами без схем, по памяти.
Однако у макраме есть большой плюс - его гибкость. Достаточно знать принципы и несколько распространенных приемов плетения - и вы сможете свободно импровизировать. Да что там - одного плоского узла уже достаточно, чтобы плести какие-то вещи.

Что же плетут в технике макраме? "Классические", то есть повсеместно распространенные изделия - это кашпо (для подвешивания комнатных цветов), панно (украшение интерьера), пояса, очешники, кошельки и сумки, корзины, игрушки (в технике объемного макраме), межкомнатные шторы, салфетки и подставки под горячее, коврики, шали, оплетенные сосуды (вазы и бутылки)...
Одинарный плоский узел:
1. Крепим на подушке четыре нити. Берем крайнюю левую нить и заводим ее направо под прямым углом, поверх двух нерабочих нитей. Слева у нас образуется петелька.
2. Теперь берем крайнюю правую нить, накрываем ей левую нить, и заводим ее налево под двумя средними нерабочими нитями, а затем снизу вверх продеваем в петельку, образованную левой нитью.
3. Затягиваем узел за рабочие нити, придерживая нерабочие.
4. У нас получился левый одинарный плоский узел (рис. 2).
5. На рисунке 3 - два левых одинарных плоских узла.
Если начать узел с правой нити и произвести те же действия зеркально, то мы получим правый одинарный плоский узел
Витой шнур:
Выполнив несколько левых одинарных узлов подряд, Вы увидите, что шнур начинает закручиваться направо. Когда шнур развернется к вам ребром, доверните его так, чтобы левая нить перешла направо, а правая - налево, и продолжайте работать с той же нити, которой начинали предыдущий узел (после переворота шнура она у нас снова оказалась слева). На выходе получится витой шнур с направлением витков слева направо.
Для получения витого шнура с направлением витков справа налево используют правый одинарный плоский узел
Это основа, основ! Надеюсь что кого то это уже заинтересовало, и он благодаря этой вводной статье, увлекётся макраме, или хотя бы попробует подружиться с ним:ab:
ссылка


Мои друзья на сайте: Neferity, lucky_death, DreamGirl, mask, Vagueness, umichka, Rokelle, Katesims, panacotta, just_only, Inetka, Ann_Volturi, Вафельный_Батончик,

Мой сериал "Подруги"
Мой не оконченный сериал "Талисман"

 
ProlinetkaДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:31 | Сообщение # 2
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
как-то ходила на кружок, одно время получалось. Тогда вошла мода на плетеные пояса) я помню, как сама себе его сплела)


 
Dianka-SolnceДата: Понедельник, 26.04.2010, 07:26 | Сообщение # 3
Постоялец
Сообщений: 560
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 430
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 31

Статус сообщение:
Quote (prolinetka)
как-то ходила на кружок, одно время получалось. Тогда вошла мода на плетеные пояса) я помню, как сама себе его сплела)

я тоже ходила на кружок, правда моим трудом было всего лишь кашпо ab правда я сейчас подумываю чтоб вновь заняться макраме ab ведь это достаточно интересно ab



Мои друзья на сайте: Neferity, lucky_death, DreamGirl, mask, Vagueness, umichka, Rokelle, Katesims, panacotta, just_only, Inetka, Ann_Volturi, Вафельный_Батончик,

Мой сериал "Подруги"
Мой не оконченный сериал "Талисман"
 
MeritsegerДата: Понедельник, 26.04.2010, 19:35 | Сообщение # 4
Любящая безмолвие
Сообщений: 7600
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 9429
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 212

Статус сообщение:
А кто в детстве на него не ходил? У нас же не было компа. ag
Я любила горшки для цветов плести,которые подвешивают., а еще сову,сплела.



 
ProlinetkaДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:39 | Сообщение # 5
Сообщений: 42775
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 13465
Статус: Нет в наличии
Награды: 717

Статус сообщение:
Quote (Марочка)
Я любила горшки для цветов плести

О, я их тоже делала)



 
Dianka-SolnceДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:22 | Сообщение # 6
Постоялец
Сообщений: 560
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 430
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 31

Статус сообщение:
Quote (Марочка)
а еще сову,сплела.

сова, это клёво, вот у меня до неё руки дошли... я тогда на выбуливание цветов подсела ab



Мои друзья на сайте: Neferity, lucky_death, DreamGirl, mask, Vagueness, umichka, Rokelle, Katesims, panacotta, just_only, Inetka, Ann_Volturi, Вафельный_Батончик,

Мой сериал "Подруги"
Мой не оконченный сериал "Талисман"
 
DanielДата: Суббота, 17.07.2010, 13:30 | Сообщение # 7
Сообщений: 2969
Пол:
Откуда: Украина
Популярность: 642
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 72

Статус сообщение:
вот мои 2 работы.
я только научилась)
 
DINДата: Воскресенье, 18.07.2010, 23:24 | Сообщение # 8
Юный мутант ниндзя черепангел
Сообщений: 1056
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 20636
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 78

Статус сообщение:
Daniel, -здорово получилось!Молодец bi


Душа просит романтики, а попа приключений!
Не просите у меня советов:потому что моё чувство юмора сильнее чувства жалости !:)


Я фей... могу фейнуть, а могу и нафеячить...
 
ArinaMandarinaДата: Пятница, 31.05.2013, 12:34 | Сообщение # 9
Энчантикс!
Сообщений: 9696
Пол:
Откуда: Российская Федерация
Популярность: 3704
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 114

Статус сообщение:
История
Техника этого узелкового плетения известна ещё с древности, еще с первого завязывания узлов на каменном топоре и первой циновке. По некоторым данным в Европу макраме пришло в VIII—IX веках с Востока. Эту технику знали в Древнем Египте, Ассирии, Иране, Перу, Китае, Древней Греции. Развитию макраме очень помог парусный флот. Издавна моряки плели сети, сращивали с помощью узлов тросы, оплетали различные конструкции, украшали плетёными покрышками рулевые колёса. Известно около четырёх тысяч морских узлов. Комбинации узлов очень часто бывали необыкновенно сложными. Многие морские узлы благодаря своей красоте и оригинальности перешли в художественное ремесло — макраме. Получаемые узоры отличаются не только красотой, но и прочностью. Недаром один из основных узлов макраме — двойной плоский — в древности называли Геркулесовым узлом.В наше время насчитывается 6 видов узелкового плетения, и сотни всевозможных узлов.Техника «Кавандоли» более известна как «гобеленовое плетение». В 15 веке в одной из итальянских школ, в городе Турине, открылась школа по макраме. Она называлась «Дом солнца». В ней преподавала Валентина Кавандоли, обучая детей 5-6 лет плести кошельки и сумочки. Именно она придумала плотное плетение в два и более цветов, которое теперь так и называется – Кавандоли. Гобеленовым это плетение называют за сходство фактуры получаемого полотна с настоящим тканым гобеленом. Полотно Кавандоли выглядит тем красивее и эффективнее, чем меньшей толщины нити используются в плетении.
Источник



Живее всех живых!
 
GurmettaДата: Вторник, 04.06.2019, 21:43 | Сообщение # 10
Новичок
Сообщений: 1
Пол:
Откуда: Соединенные Штаты
Популярность: 0
Наказания: 0%
Статус: Нет в наличии
Награды: 0

Статус сообщение:
Мастер класс в картинках пошагово.

Основные узлы:
Плоский правосторонний. Для выполнения этого элемента нужно взять пару нитей и прикрепить их к планке. В результате получается уже четыре конца. Плетение выполняется крайними нитками, а центральные выступают в качестве основания. Четвертую нить нужно положить на основные, а первую пропустить под ними, после чего вытянуть ее между основой и четвертой.

Плоский левосторонний. Выполняется этот узел по аналогии с правосторонним, только в данном случае работа начинается с левой стороны, а под основой пропускается четвертая нитка.

Квадратный. Это основной элемент плетения. Для его выполнения нужно выполнить сначала правосторонний, а потом левосторонний плоские узлы.
 
Форум, посвященный играм The Sims 4,3,2,1 » Общение » Разговоры обо всём » Макраме (немного об этом виде рукоделия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: